Галина Лапшина: «Наша задача - сделать процесс голосования максимально открытым и прозрачным»

Опубликовано редактор - вт, 16/02/2021 - 16:09

Первое заседание Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению в единый день голосования проходило вчера в Общественной палате Республики Коми.

На нём было отмечено, что особую роль в организации общественного наблюдения на грядущих в сентябре выборах депутатов в Государственную Думу РФ отведена общественным советам и объединениям. Это подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина. Стоит отметить, в работе штаба в режиме онлайн приняли участие представители Усть-Цилемского и Троицко-Печорского районов.

«Я рада, что сегодня с нами работают представители общественных советов. Ведь именно общественные советы являются тем аккумулирующим органом, который является связующим звеном с общественными объединениями на местах. Всего у нас в республике 22 общественных совета муниципальных образований и 18 при органах исполнительной власти. А это более 300 человек!», - обратила внимание Галина Лапшина. Заместитель председателя ещё раз напомнила: «Задача общественного наблюдателя – не просто прийти на избирательный участок и посмотреть, что там происходит. Для того, чтобы понимать, что такое Закон о выборах, как правильно должен проходить этот процесс, что можно, а что нельзя делать наблюдателям, они должны будут пройти обучение. В этом Общественной палате на местах будут помогать общественные советы».

лапшина

Также Общественным штабом будет организована работа со средствами массовой информации. Член Общественной палаты РК Геннадий Левицкий рассказал об их роли в предвыборном процессе: «От журналистов зависит то, какой интерес будет у людей к этой выборной компании. У них есть возможность показать и доказать легитимность самого процесса голосования. Поэтому очень важно подключиться к этой работе заранее, ещё до начала выборной компании. Участие средств массовой информации в процессе выборов и до них является очень актуальным ещё и потому, что СМИ могут предотвратить вброс фейков, дав точную и выверенную информацию, которой будут верить избиратели. Это ещё одна зона ответственности средств массовой информации в этом большом процессе. Я очень надеюсь, что журналисты республиканских и районных газет, интернет-изданий, информационных агентств, телеканалов, примут участие в этой работе, понимая всю её важность и необходимость, начиная буквально уже с этих дней».

левицкий

«Мы приглашаем всех неравнодушных и активных жителей Республики Коми стать общественными наблюдателями, пройти обучение и посмотреть изнутри, что такое процесс выборов. Наша задача – сделать его максимально открытым и прозрачным», - подчеркнула заместитель председателя ОП РК Галина Лапшина.

Общественная палата Республики Коми напоминает, что наблюдателем может быть любой гражданин, достигший на день голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, а также не может быть лицом, замещающим государственные должности Российской Федерации или её субъектов в органах исполнительной власти, главой местной администрации, судьей, прокурором, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, физическим лицом, признанным в установленном порядке СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Жители Республики Коми могут позвонить по телефону «горячей линии» Общественного штаба 8 (8212) 304-827 и после звукового сигнала оставить своё обращение, задать интересующих вопрос, в том числе – сообщить о своём желании стать общественным наблюдателем.