Время с пользой: в Общественной палате Коми обсудили идеи по организации досуга молодёжи

Дата публикации: пн, 01/03/2021 - 16:50

Фото ИА "Комиинформ"

В Общественной палате Республики Коми обсудили вопросы занятости молодёжи в свободное время, а также высказали идеи о новых возможных формах работы с ней. Встреча с участием представителей профильных министерств, ряда муниципальных образований, молодёжных организаций, волонтёрских объединений и студентов была организована Комиссией ОП РК по вопросам образования и патриотическому воспитанию. В дискуссии так же принимала участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.
Открыла заседание заместитель председателя Общественной палаты РК Любовь Гурьева. Она подчеркнула, что палата вопросам молодёжной политики уделяет особое внимание. На её площадке неоднократно для обсуждения актуальных проблем встречались представители молодёжных и волонтёрских объединений.
Вопрос занятости молодёжи в свободное время поднят не случайно. "Впервые за последнее время общество столкнулось с агрессией в молодёжной среде. Поэтому именно сегодня есть повод задуматься и обсудить, чем молодёжь занимается в своё свободное время, что мешает ей проводить его с пользой, и что необходимо сделать гражданскому обществу для предотвращения подобных ситуаций", - отметила Любовь Гурьева.
Руководитель рабочей группы ОП РК по вопросам молодёжной политики Анастасия Широченко озвучила проблемы, которые препятствуют эффективной реализации проектов, связанных с молодежной политикой. Все они были перечислены на последнем заседании Координационного совета по делам молодежи при Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми. В список вошли: недостаточное финансирование мероприятий и отсутствие финансовой поддержки проектов и НКО, создаваемых молодёжью, отсутствие развитой инфраструктуры, а также нехватка в муниципалитетах специалистов, курирующих данное направление. Например, в Ижемском районе и Инте в органах местного самоуправления их вообще нет, а молодёжные центры созданы только в Сыктывкаре, Усинске и Ухте.
Одним из основных вопросов, которые были подняты на встрече в Общественной палате, стала доступность занятий физической культурой и спортом для молодёжи. В ходе дискуссии прозвучало предложение о более эффективном использовании спортивных сооружений, создании спортивных клубов по месту жительства и месту работы, снижении цен и введении льгот при посещении спортивных объектов для всех категорий молодых людей, а также предложение усилить информационную составляющую по пропаганде здорового образа жизни.
Также участники заседания обсудили возможность создания в Республике Коми специальных общественных молодёжных пространств, бесплатных и доступных, где молодые люди могли бы реализовать свой потенциал и обмениваться идеями. А также тиражировать положительные практики и реализовать те инициативы, которые предлагает сама молодёжь.

вкс
Особое внимание было уделено организации массовых мероприятий для молодёжи и с её участием. Прозвучала идея создания единого информационного портала о мероприятиях, проводимых в Республике Коми. Предложено вернуться к проверенным временем практикам уличного кино и концертов в парках.
По вопросу об участии молодёжи в решении социальных проблем на местах и развитии проектной деятельности в регионе выступил Дмитрий Сизев, председатель Комиссии ОП РК по вопросам гражданского общества. По данной теме в самое ближайшее время  на площадке палаты пройдет обучающий семинар.

молодёжь