Гордость Республики Коми – общественники

Дата публикации: пт, 12/03/2021 - 11:10

Более десяти лет существует Общественная палата Республики Коми. И более десяти лет общественники участвуют в формировании Гражданского общества республики, совмещая свою профессиональную деятельность с общественной работой. За эти годы членами палаты было немало людей известных не только в республике, но и за его пределами. Галина Бутырева и Галина Князева - одни из них. В рамках проекта "Гордость Республики Коми - люди" Общественная палата РК публикует небольшой материал о них.

Галина Васильевна Бутырева.

Галина Бутырева – коми поэт, переводчик, известный деятель культуры. Ее поэтическое творчество, которому свойственны широта тематики, разнообразие форм и жанров, богатство образного строя и языка, зародившись в 1960-е годы, стало заметным явлением современной коми поэзии.

Родилась Галина Васильевна Бутырева 12 сентября 1944 года в селе Ёртом Удорского района Коми АССР. Окончив Ёртомскую семилетнюю и Важгортскую среднюю школы, в 1966 году она поступила учиться на филологический факультет Коми государственного пединститута, а после завершения учебы два года работала учительницей в Чубской и Ёртомской школах. Уехав затем в Сыктывкар, Г. Бутырева долгие годы была журналистом на Сыктывкарской телестудии (1968–1986), а также заместителем министра культуры Коми АССР по делам искусств (1986– 1991), консультантом-координатором Фонда развития культур финноугорских народов (1991–1992), заведующей литературной частью Коми республиканского театра фольклора (1992), директором Республиканского финно-угорского культурного центра (1992–1993), председателем Госкомитета Республики Коми по делам национальностей (1993–1994), министром по делам национальностей Республики Коми (1994–1995), заместителем Главы Республики Коми (1995–1999). С 1997 по 2015 годы она – главный редактор республиканского литературно-публицистического, историко-культурологического, художественного журнала «Арт» (Лад).

Г. В. Бутырева – член Союза журналистов СССР (1976) и Союза писателей России (1997), заслуженный работник культуры Республики Коми (1994). За сборники стихов «Сёкатö, эзысьö, донаö…» (Ненаглядный, дорогой, милый…, 1999) и «К портрету моей Родины» (2002) ей вручена Государственная премия имени И. А. Куратова (2005); в 2005 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Г. Бутырева – одна из немногих коми авторов, пишущих свои произведения на двух языках – русском и коми. Некоторые из ее стихов существуют одновременно в двух вариантах, что раскрывает особенности художественного мира поэта, гармонично сочетающего в себе традиции двух культур.

Галина Алексеевна Князева.

Родилась 8 сентября 1948 года в Сыктывкаре в семье служащих. Окончила Ленинградскую лесотехническую академию. С 1972 года работала в Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН, где прошла по всем ступеням служебной лестницы: лаборант, младший научный сотрудник, заведующий сектором, заместитель директора. Одно время исполняла обязанности директора института. Сфера научных интересов — проблемы экономики лесной промышленности, региональный хозрасчет. С 1974 года – преподаватель Сыктывкарского государственного университета. С начала 1990-х годов — заместитель председателя Фонда государственного имущества Республики Коми. С июня 1994 года до мая 1998 года — первый заместитель министра экономики Коми. С мая 1998 года — президент ОАО КРБ «Ухтабанк», в 2002 году переведена на должность советником председателя правления «Ухтабанка». С 2006 года — Председатель Общественной палаты Республики Коми. В сентябре 2007 года указом президента РФ вошла в состав Общественной палаты России, была членом комиссия палаты по вопросам развития гражданского общества (до середины 2009 года). В октябре 2010 года был сформирован новый состав Общественной палаты Коми, в который Г. Князева не вошла. Доктор экономических наук, профессор Сыктывкарского государственного университета, член-корреспондент РАЕН (1995), автор около 200 научных публикаций в области региональной экономики. Член правления МОД «Коми Войтыр» (была заместителем председателя МОД), член правления Вольного экономического общества России, председатель Правления Коми регионального отделения ВЭО России, член правления Коми регионального центра «Достижение молодых». Основатель и председатель регионального общественного движения «Коренные женщины Республики Коми». Награждена медалью «Знак почета», имеет звание «Заслуженный работник Республики Коми». Замужем, воспитала двоих детей.