Вакцинация: ответы на вопросы

Дата публикации: пн, 22/03/2021 - 14:16

В Общественной палате Республики Коми по инициативе Комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению прошла прямая линия на тему: «Вакцинация – противодействие распространению коронавирусной инфекции в Республике Коми».

Всего на прямую линию от жителей республики поступило 15 вопросов о вакцинации. Их озвучил председатель Комиссии ОП РК по здравоохранению и социальному обеспечению Сергей Поган. На них отвечали специалисты-эпидемиологи, Сыктывкарской городской поликлиники №3 и общественного совета при Министерстве здравоохранения Коми.

Планируется, что в Республике Коми в 2021 году будет вакцинировано 60% населения - это более 381 тысячи человек. По данным на 17 марта привито 27 240 человек, из них 12 702 человека в возрасте старше 60 лет. Всего в наш регион поступило 30 642 дозы вакцины «Гам-Ковид-Вак» и 500 доз вакцины «ЭпиВакКорона». На 17 марта остаток вакцин составляет в целом 3 443 дозы.

К группе риска относятся сотрудники школ, детских садов, медицинских учреждений и социальные работники, поэтому желательно, чтобы они прошли вакцинацию, но, как подчеркнули специалисты, делать это они не обязаны, заставлять их никто не может.

Обязательным является только обсервация для граждан, приезжающих в республику из других регионов работать на вахту. Данное ограничение пока не планируется снимать, так как ситуация с уровнем заболеваемости коронавирусом везде разная.

Прививку могут сделать все желающие, если им исполнилось 18 лет. Противопоказаниями являются беременность, хронические и онкологические заболевания. Не рекомендуется проходить вакцинацию лицам, ранее переболевшим коронавирусом.

Записаться можно на портале Госуслуг, по единому телефону Министерства здравоохранения 122, а также через телефоны регистратур поликлиник.

Кроме возможности пройти вакцинацию в самих медицинских учреждениях (со списком адресов можно ознакомиться в Интернете или по телефону), предприятия могут пригласить выездную бригаду в свои организации. Заявку можно подать, если численность прививающихся не менее 10 человек, а предприятие готово предоставить свободные помещения для проведения необходимых процедур.

Специалисты напоминают, что после вакцинации, как и после болезни, граждане всё равно должны носить маски, так как они могут стать носителями после контакта с больным и заразить других, при этом не заболев самим.

Общественная палата Республики Коми приглашает всех жителей позаботиться о своём здоровье и записаться на вакцинацию!