Проектная деятельность в помощь инициативной молодёжи

Дата публикации: пн, 22/03/2021 - 15:22

В Общественной палате Республики Коми прошло рабочее совещание на тему: «Проектная деятельность – как важный элемент развития государственной молодёжной политики». На встрече поднимался вопрос о том, какие возможности у молодёжи для участия в жизни республики и реализации своих гражданских инициатив.

1

На совещании присутствовали представители профильных министерств, члены и эксперты палаты, центра поддержки развития экономики Республики Коми, ряда высших учебных заведений республики.

Инициатором мероприятия выступила Анастасия Широченко, руководитель рабочей группы Общественной палаты Коми по вопросам молодежной политики. Она отметила, что встреча проводится по итогам дискуссионной площадки на тему «Занятость молодёжи в свободное время», прошедшей 26 февраля 2021 года.

«Сейчас идёт работа по вовлечению молодёжи в различные сферы деятельности. Для всех присутствующих не секрет, что именно от неё зависит развитие нашего региона, что помимо органов исполнительной власти в решении различных социальных проблем на местах может участвовать и она. Молодые люди могут создавать различные общественные организации, в том числе социально ориентированные некоммерческие объединения. А мы, в свою очередь, должны показать им конкретные возможности. Наша задача – выработать единую стратегию по работе с молодёжью в направлении проектной деятельности», - подчеркнула Анастасия Широченко.

Участники совещания обсудили, какие гранты есть, какую поддержку можно оказать молодёжи, а также достаточно ли сейчас освещаются данные направления. Сегодня молодые люди, чтобы получить материальную помощь для реализации своих социально значимых проектов и инициатив, могут поучаствовать в конкурсах Президентских грантов, грантов Главы Республики Коми и по направлениям Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. С информацией о них можно ознакомиться на соответствующих сайтах. Общественная палата  продолжит работу в данном направлении.

С дополнительными материалами, которые были представлены на совещании, можно ознакомиться ниже: