Жителям Республики Коми - благодарность за память

Дата публикации: ср, 24/03/2021 - 16:00

Завершилась общероссийская акция «Мое детство — война». 19 февраля во время трансляции итогового мероприятия акции стали известны 25 победителей конкурса видеороликов с воспоминаниями детей войны. Это лучшие волонтеры - режиссёры, операторы и сценаристы видеороликов, снятых во время всероссийской акции.

Активное участие в акции приняла и Республика Коми: волонтёрское сообщество совместно с учреждениями образования и культуры, социального обеспечения и органами местного самоуправления. Их стараниями среди героев видеороликов – жители нашего региона.

Волонтёры посвятили свои медиапроекты людям, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Акция проходила в течение Года памяти и славы при поддержке членов Общественной палаты РФ, региональных и муниципальных общественных палат.

«Не устаю удивляться, восхищаться и радоваться тому, какой отклик получен на наше приглашение участвовать в этой акции. Многие из вас посвятили свою волонтерскую работу созданию коротких фильмов с воспоминаниями ваших бабушек и дедушек, первых учителей и наставников», — отметил инициатор акции, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

В ходе акции «Мое детство — война» участники опубликовали 1476 видеовоспоминаний детей войны. Их на канале проекта посмотрели более 186 тысяч человек, а в социальных сетях — почти полмиллиона. В создании видеороликов принимали участие ученические, творческие, трудовые и профсоюзные коллективы. По словам членов оргкомитета, активное участие в акции приняли жители малых городов и сельских поселений. Благодаря волонтерам о тихом подвиге их земляков — детей войны, жителей станиц, сел и деревень узнал весь мир.

«В 2021 году конкурс видеороликов завершен, итоги акции подведены. Но сейчас, пока мы еще имеем такую возможность, каждому из нас важно воздать дань уважения поколению детей войны добрыми словами, вниманием, помощью в решении бытовых вопросов. В 2021 году проведение акции «Мое детство — война» будет продолжено. Информация об официальном старте акции и условиях ее проведения будет опубликована на сайте Общественной палаты России, а также на сайте оператора акции www.glory-gallery.ru », — отметил Леонид Шафиров.