Общественники попросили Министерство физической культуры и спорта Коми больше уделять внимание массовому спорту

Дата публикации: вт, 06/04/2021 - 12:35

В Общественной палате Республики Коми прошла встреча с министром физической культуры и спорта РК Виталием Савиловым. В рамках проекта «Час с министром» он представил отчёт о деятельности Министерства и ответил на вопросы общественников.

В своём выступлении министр уделил внимание информации о строительстве и реконструкции спортивных объектов, улучшению материально-технической базы и проектам «Спорт – норма жизни» и «Народный бюджет». Виталий Савилов рассказал о том, как проходит реконструкция Республиканского стадиона в г. Сыктывкаре.  Основные работы уже завершены, а до начала лета будут выполнены работы по благоустройству территории Республиканского стадиона. Модернизация и укрепление материально-технической базы были проведены в трёх подведомственных учреждениях: спортивной школе №1, спортивной школе олимпийского резерва №4 и спортивной школе олимпийского резерва «Юность». В прошлом году на реализацию проекта «Спорт – норма жизни» было потрачено 72,3 млн. рублей. Из них 26,3 на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние, 35,7 на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием и 10,3 млн. рублей на государственную поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации. В 2021 году на этот проект выделено 67,6 млн. рублей из средств федерального и республиканского бюджетов. В рамках проекта «Народный бюджет» в 2020 году было реализовано 18 народных проектов в 14 муниципальных образованиях. В общей сумме на их финансирование ушло 9,6 млн. рублей. Они были потрачены на ремонт спортивных сооружений, а также на приобретение и установку нового стационарного спортивного оборудования. В этом году в 15 муниципальных образованиях будут реализованы 27 народных проектов. Из республиканского бюджета на это выделено 15 млн. рублей. Более подробный отчёт представлен в презентации, которая опубликована внизу страницы.

кравченко

Выслушав выступление министра, общественники внесли несколько предложений. Эксперт Общественной палаты Коми Галина Кравченко подчеркнула, что в самом названии Министерства физическая культура стоит на первом месте, и именно она должна быть в приоритете. «Конечно, большой спорт – очень важное направление деятельности. Но сегодня спортивная инфраструктура по месту жительства никакая. Куда деться ребёнку в свободное время? Некуда абсолютно. А ведь дети - наше будущее. И от Министерства физической культуры и спорта во многом зависит, какими они вырастут», - отметила общественница. Она предложила привлекать средства на строительство бесплатных и общедоступных спортивных объектов из «Народного бюджета» и от участия в грантовых конкурсах. Министр поддержал Галину Кравченко. «Вы абсолютно правы. Мы не должны забывать детей, которые просто хотят заниматься спортом, а не спортивной подготовкой. Нам нужен серьёзный шаг вперёд по строительству недорогих крытых объектов, где закреплённые за ними инструкторы могли бы проводить массовую работу с детьми», - считает Виталий Савилов. При этом он добавил, что сейчас многие идеи не удаётся реализовать из-за недостаточного финансирования отрасли. Возможное решение этой проблемы озвучил председатель Комиссии ОП РК по вопросам гражданского общества Дмитрий Сизев: «Ребёнок на детской спортивной площадке сегодня – это олимпийский чемпион завтра. Поэтому, безусловно, подобных объектов должно быть больше. Раньше у Министерства физической культуры и спорта была такая практика: на совещания с представителями спортивных федераций или спортивных отделов муниципалитетов приглашали Ассоциацию советов муниципальных образований и Ассоциацию ТОС, чтобы они рассказали, какие в текущем году есть грантовые конкурсы и программы и помогли им участвовать в них. У меня есть предложение её возобновить. Также я предлагаю провести ряд мероприятий для широкой общественности о возможностях ТОС. Я бы хотел напомнить, что большая часть проектов ТОС – это создание детских и спортивных площадок. Сегодня любой общественник может создать территориальное общественное самоуправление и реализовать свой проект по благоустройству, например, создав спортивную площадку».

сизев

До начала мероприятия в Общественную палату в адрес Министерства физической культуры и спорта Республики Коми поступило 12 вопросов от общественников. Подробные ответы на них размещены после материала.

Стоит отметить, что онлайн-трансляция мероприятия велась в официальной группе Общественной палаты РК в социальной сети «ВКонтакте». Во время эфира в «Комментариях» министру также были заданы 7 вопросов от жителей республики. Ответы на них будут опубликованы на сайте Общественной палаты позднее.

Напомним, встреча с министром физической культуры и спорта Виталием Савиловым прошла по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба. Планируется, что в ближайшее время на площадке Общественной палаты выступят все министры.