Общественная палата Коми пригласила вузы республики к сотрудничеству

Дата публикации: вт, 13/04/2021 - 16:43

Председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин и руководители ведущих высших учебных заведений региона в целях организации независимого общественного наблюдения в Единый день голосования подписали соглашения о взаимодействии.

В рамках партнёрских отношений планируется проведение семинаров по подготовке наблюдателей на выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации, реализация совместных проектов и обмен опытом. «Мы очень надеемся на поддержку и помощь вузов в организации семинаров, а также в привлечении специалистов, которые пройдут обучение и придут на выборы в качестве наблюдателей со знанием своих прав и обязанностей», - подчеркнул Сергей Чечёткин.

вузы

Свои подписи поставили руководители Коми республиканской академии государственной службы и управления, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и Сыктывкарского лесного института. Ректор Ухтинского государственного технического университета Руслан Агиней принял участие в подписании в режиме онлайн.

ухта

Первой соглашение подписала ректор Сыктывкарского государственного университета Ольга Сотникова. Она уверена: «Участие в роли наблюдателей будет полезно студентам, так как они смогут увидеть изнутри процесс голосования и подсчёта голосов, и убедиться, что не всегда можно доверять той информации, которая публикуется в Интернете».

Аркадий Эмексузян отметил, что Академия государственной службы и управления активно взаимодействует с Общественной палатой по подготовке наблюдателей и помогает проводить обучение. «Данное соглашение – это скорее юридическое закрепление того, что мы уже делаем в этом направлении. При этом нужно понимать, что все вузы республики и Общественная палата находятся в гораздо более широком сотрудничестве и взаимодействии. И сегодня, наверно, нет ни одного вуза, в котором бы не пропагандировалась активная общественная позиция среди наших студентов», - добавил ректор Академии. Его слова поддержал Руслан Агиней: «Университет – это не только храм науки, но ещё и важный инструмент для воспитания личности».

Планируется, что обучение будет проходить в разной форме. Полезными знаниями об избирательном процессе смогут овладеть не только будущие наблюдатели, но и все, кто интересуется этой темой. Директор Сыктывкарского лесного института, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Любовь Гурьева рассказала, что совместно со СЛИ, КРАГСиУ и СыктГУ Общественная палата организует накануне выборов правовой диктант. Он проводится, в первую очередь, с целью повышения правовой грамотности населения и принять участие в нём могут все желающие. Стоит отметить, что он будет проходить уже во второй раз. В прошлом году правовой диктант был проведён перед Всероссийским голосованием по правкам в Конституцию Российской Федерации. «Правовой диктант будет состоять из трёх частей. Вопросы в тесте будут связаны с историей системы голосования, с грядущими выборами в сентябре и законодательстве об общественном наблюдении. Во второй части нужно будет найти ошибки в предложенных сценках. А в последнем задании участникам Правового диктанта предлагается придумать слоган для привлечения людей на голосование», - поделилась Любовь Гурьева.

соглашения

Общественная палата Республики Коми продолжает набор независимых общественных наблюдателей. «Мы приглашаем к сотрудничеству все общественные организации и политические партии республики и предлагаем им направлять своих представителей, которым они доверяют, следить за легитимностью проводимого голосования. Мы призываем стать общественными наблюдателями и тех, кто считает, что всё решено, и кто не уверен в том, что выборы пройдут честно с соблюдением всех законов. Я считаю, что такие люди обязательно должны стать наблюдателями, так как они будут внимательно следить, чтобы не было допущено ни одного нарушения», - считает Сергей Чечёткин.

Подать заявление очень просто, выбрав удобный для себя способ: заполнить онлайн-анкету, в свободной форме с указанием ФИО и контактные данные по электронной почте: idop@idop.rkomi.ru, а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101.

Общественная палата Республики Коми напоминает: наблюдателем может быть любой гражданин, достигший на день голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, а также не может быть лицом, замещающим государственные должности Российской Федерации или её субъектов в органах исполнительной власти, главой местной администрации, судьей, прокурором, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, физическим лицом, признанным в установленном порядке СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

*Подробную информацию можно получить по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).