Общественная палата Коми принимает предложения по проблеме оптимизации сельских школ

Опубликовано редактор - вт, 13/04/2021 - 17:32

Неоптимальная оптимизация: можно ли экономить на детях?» - эту острую тему подняла Общественная палата Российской Федерации на общественных слушаниях. В онлайн-встрече приняли участие члены и эксперты региональных общественных палат, лидеры общественного мнения, представители родительской общественности и органов исполнительной власти.

«Закрывается школа - умирает село» –это утверждение получает подтверждение в ходе продолжающейся оптимизации сельских школ. По федеральному закону решение о реорганизации или ликвидации школы должно приниматься с учётом мнения жителей данного сельского поселения. Однако в действительности очень часто всё происходит не так. Среди других проблем сельских школ можно выделить: минимальное финансирование, постоянная угроза закрытия, нехватка квалифицированных педагогов.

Мнения высказывались различные, но результат один. Закрытие школы на селе - процесс непростой, и дальнейшие принимаемые решения требуют комплексного подхода. Посмотреть мероприятие можно на сайте Общественной палаты России. Вопросы и предложения по данной проблеме можно присылать в адрес Общественной палаты Республики Коми на электронный адрес: o.b.chuzhmareva@idop.rkomi.ru, затем они будут направлены в Общественную палату России.