Общественная палата Коми принимает сигналы об опасных детских площадках

Дата публикации: чт, 15/04/2021 - 14:53

Жители Республики Коми могут обратиться в Общественную палату региона по электронному адресу: o.b.chuzhmareva@idop.rkomi.ru и подать сигнал.

На призыв Общественной палаты Коми уже откликнулся Общественный совет Усть-Куломского района. Совместно с районным Советом женщин общественники запустили на территории всех сельских поселений мониторинг за состоянием, размещением и обслуживанием малых архитектурных форм и других элементов на детских игровых и спортивных площадках. Его результаты будут предоставлены в администрацию района, администрации сельских поселений, а также рассмотрены на заседании Общественного совета 27 мая. В первой половине июля общественники намерены проверить, будут ли к этому времени исправлены замечания в части выполнения ремонтных работ по устранению неисправностей оборудования и покрытия площадок.

Кроме того, в Общественной палате Российской Федерации до конца года будет работать «горячая линия» «Детские площадки — территория безопасности» в рамках одноименного всероссийского проекта.

По статистике, каждый год на российских детских площадках происходит в среднем 40 тысяч несчастных случаев. Часть из них заканчивается гибелью детей. Сообщить о некачественных, травмоопасных детских площадках по многоканальному телефону: 8-800-737-77-66. По итогам работы будет создана общероссийская электронная карта опасных детских площадок.