Комитет имущественных и земельных отношений и Управление по охране объектов культурного наследия представили свои отчёты в Общественной палате Коми

Дата публикации: пн, 19/04/2021 - 10:35

В Общественной палате Республики Коми в рамках проекта "Час с министром" прошла встреча с председателем Комитета РК имущественных и земельных отношений Александром Сажиным и начальником Управления РК по охране объектов культурного наследия Мариной Андреевой. По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба они рассказали об итогах работы своих учреждений и ответили на вопросы общественников.

шучалина

В своём докладе председатель Комитета Александр Сажин уделил внимание имущественной поддержке субъектам малого бизнеса, оказанной в виде освобождения или снижения арендной платы за пользование государственным и муниципальным имуществом, а также отсрочки по арендной плате в период действия ограничительных мер, связанных с пандемией. Всего в Республике Коми с субъектами малого и среднего предпринимательства заключено 1594 дополнительных соглашений, предусматривающих меры имущественной поддержки в период пандемии, на сумму более 190 млн рублей. Также он рассказал о реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы (МСП)». Так, по итогам 2020 года обеспечен доступ субъектов МСП к предоставляемому на льготных условиях имуществу за счет увеличения общего количества объектов до 1059 единиц (902 - муниципальные объекты, 157 - объекты государственного имущества РК).

чупров

В свою очередь, Марина Андреева поделилась информацией о состоянии объектов культурного наследия в Республике Коми. Всего в нашем регионе их зарегистрировано 1030. Из них федерального значения 112 (из них 102 объекта археологии), 226 региональных ОКН, объектов муниципального значения ОКН в республике нет. Из них в неудовлетворительном состоянии находятся 17,3%. В основном это неиспользуемые объекты религиозного назначения, которые не оформлены в собственность ни РПЦ, ни муниципалитетами.  Объектов, которые относятся к региональной собственности, в неудовлетворительном состоянии составляет примерно 13%. Они постепенно приводятся в удовлетворительное состояние.

Отчёты с подробной информацией, которые были представлены Александром Сажиным и Мариной Андреевой, в виде презентаций опубликованы внизу страницы.