В Сосногорске прошло первое обучение для будущих наблюдателей

Опубликовано редактор - чт, 22/04/2021 - 13:13

Желающих стать независимыми общественными наблюдателями на выборах депутатов Государственной Думы РФ очень много, поэтому в ближайшее время будет организован ещё один семинар в этом городе.

Обучение проводила Общественная палата Республики Коми. Будущим наблюдателям рассказали об их правах, обязанностях, видах нарушений, а также что необходимо делать в случае выявления таких фактов. Преподаватели особо подчеркнули, что наблюдатели обязаны внимательно следить за происходящим на участках для голосования. Для того, чтобы выборы были признаны легитимными, принципы избирательного права должны быть соблюдены всеми участниками процесса: как избирателями и самими кандидатами, так и участковыми комиссиями. Никаких нарушений, влияющих на результаты голосования, быть не должно.

сосногорск

Семинары будут проходить во всех городах и районах республики. Для того, записаться на обучение и стать независимым общественным наблюдателем, нужно в свободной форме подготовить заявление с указанием ФИО и контактных данных и направить её в Общественную палату Республики Коми по электронной почте: idop@idop.rkomi.ru, либо по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. А также можно заполнить анкету.