Сергей Чечёткин: «Наблюдатели на выборах должны быть от разных политических партий и общественных объединений»

Дата публикации: вт, 27/04/2021 - 13:44

Общественная палата Республики Коми продолжает подписывать соглашения о сотрудничестве с крупными региональными общественными организациями по организации общественного наблюдения на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

В этот раз на подписании присутствовали председатели Региональной общественной организации «Союз женщин Республики Коми», Коми республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин отметил: «Суть этих соглашений заключается в том, чтобы мы совместно к Единому дню голосования набрали наблюдателей, которые будут следить за тем, чтобы на избирательных участках не было допущено нарушений федерального закона. Наша общая цель в том, чтобы выборы прошли легитимно, без каких-либо препятствий и помех».

Ранее Общественная палата заключила соглашения с Коми республиканским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Коми республиканской организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и региональным отделением ДОСААФ России Республики Коми, а также региональными отделениями политических партий «Единая Россия», «Родина» и «Зелёная альтернатива».

«Очень важно, чтобы наши наблюдатели объективно подходили к избирательному процессу и имели свою точку зрения, пусть зачастую и различную друг от друга. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству разные политические партии и общественные организации», - подчеркнул Сергей Чечёткин.

Общественные организации и политические партии, которые заключили соглашения с Общественной палатой, направят своих представителей в состав независимых общественных наблюдателей. Они пройдут обучение, организованное Общественной палатой, и получат необходимые знания о принципах избирательного права, роли наблюдателей во время голосования, их правах и обязанностях.

Председатель Союза женщин Республики Коми Галина Лапшина отметила: «Мы уже не в первый раз принимаем участие в общественном наблюдении на выборах. У нас очень много людей с активной гражданской позицией, которые хотят, чтобы выборы прошли честно, открыто, с соблюдением закона и всех требований. А обучение, которое проводится Общественной палатой, поможет им грамотно себя вести в качестве наблюдателей на избирательных участках».

лапшина

«Я считаю, что общественное наблюдение на выборах – это очень важное и нужное дело. Наши ветераны всегда активно и с удовольствием принимают участие в этом процессе. Для них быть наблюдателем – это честь. Мы поддерживаем это партнёрское соглашение с Общественной палатой и обещаем, что будем принципиальными и честными», - добавила председатель Коми республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Жукова.

Председатель Сыктывкарского городского совета ветеранов Вера Михайлова присоединилась к общему мнению: «Выборы – это большой сложный процесс. И роль наблюдателей в том, чтобы в нём не допустить нарушений, велика. Я считаю, что наши ветераны – это честные и справедливые люди, которые хорошо знают законы и будут активно участвовать в общественном наблюдении».

михайлова

*Общественная палата Республики Коми напоминает, что набор независимыми общественными наблюдателями на выборах депутатов в Государственную Думу Российской Федерации продолжается. Заявления в свободной форме с указанием ФИО и контактной информации принимаются на электронную почту: idop@idop.rkomi.ru, а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Также можно заполнить анкету по ссылке: https://simpoll.ru/run/survey/6ec738a4. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).