В Сосногорске прошла вторая волна обучения наблюдателей

Дата публикации: ср, 28/04/2021 - 17:13

Общественная палата Коми продолжает проводить обучающие семинары по независимому общественному наблюдению в Единый день голосования в городах и районах республики. В Сосногорске такое обучение проводится уже во второй раз, так как желающих стать наблюдателями много.

На семинаре будущие наблюдатели узнали особенности избирательного законодательства, как проходит процесс голосования и подсчёта голосов на участках, роли наблюдателей, их правах и обязанностях. Стоит отметить, что участникам предлагались к выполнению разные задания по каждой теме в форме теста, викторины или ролевой игры. В них надо было решить, как правильно поступить в той или иной ситуации, которая может произойти на участке, в том числе в случае конфликта или обнаружения нарушения с чьей-либо стороны. Например, что нужно делать наблюдателю, если избиратель пришёл на участок за две минуты до окончания голосования, а участковая комиссия не хочет его пускать.

о

Записаться на семинар и получить полезные знания об избирательном процессе могут все желающие. Те, кто прошёл обучение, имеют возможность стать независимыми общественными наблюдателями на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

Заявления в свободной форме с указанием ФИО и контактной информации принимаются на электронную почту: idop@idop.rkomi.ru, а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Также можно заполнить анкету по ссылке: https://simpoll.ru/run/survey/6ec738a4. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).