Любовь Гурьева: «На Диктанте Победы я чувствовала большую ответственность»

Опубликовано редактор - пт, 30/04/2021 - 14:16

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Любовь Гурьева приняла участие в написании «Диктанта Победы». Это международная историческая акция, которая позволяет проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны.

В Республики Коми «Диктант Победы» проходил на 159 площадках. Одна из них была в Сыктывкарском лесном институте, где вместе со своими студентами его писала директор института, заместитель председателя Общественной палаты Любовь Гурьева.

«Я принимала участие в акции уже во второй раз. Но как и в первый чувствовала большую ответственность. Нужно помнить много дат, событий. И это касается не только сведений из учебников, но и военных фильмов, литературы, о поэтах той поры, изобразительном искусстве. Что мне особенно понравилось в этом Диктанте, проходя его, можно не только проверить уже имеющиеся знания, но и узнать много нового. В нём встречаются очень интересные выдержки из газетных статей того периода, отрывки стихов о войне, изображения известных памятников городов-героев и картин. Я считаю, что главная цель этой акции – сохранить память об этом важном и очень тяжёлом периоде нашей истории, чтобы мы не забывали, какой ценой досталась эта победа нашей стране, и почему она так важна для нас».