Общественный мониторинг естественной природной защиты муниципальных образований Республики Коми

Опубликовано редактор - пн, 29/07/2019 - 16:44

Общественная палата Республики Коми сообщает о проведении общественного контроля в форме общественного мониторинга по реализации положений Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в части организации защитных и охранных зон в городских округах, городских и сельских поселениях.

Предмет мониторинга — реализация муниципальными образованиями Республики Коми пункта 3 статьи 44 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" по созданию и функционированию в населенных пунктах санитарно-защитных зон, озелененных территорий, зеленых зон, лесопарковых зон, муниципальных особо охраняемых природных территорий, лесопарковых зеленых поясов и иных подобных территорий согласно генеральным планам и муниципальным стратегиям социально-экономического развития.

Наличие и качество таких территорий, как зеленые зоны, учитывается при реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 в национальном проекте по направлению "Жилье и городская среда", показателями федерального и регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" согласно Методики формирования индекса качества городской среды, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 23.03.2019 N 510-р (индикаторы 13-18 Методики). По данным Индекса качества городской среды субъектов РФ за 2016 год, озелененные и водные пространства, как, впрочем, и остальные пространства городской среды, оценивались по следующим критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды.

Основные вопросы, которым будет уделено внимание, это наличие и состояние территорий, предназначенных для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды в городских и сельских поселениях, а также успехи, потребности и сложности при работе с ними.

Общий срок проведения мониторинга — до 31 декабря 2019 года, с возможностью продления. Промежуточные итоги будут подводиться ежеквартально. Ближайший период подведения промежуточных итогов — август-сентябрь 2019 года. Мониторинг проводится Комиссией по экономическим вопросам палаты.

Мониторинг ситуации проводится через запросы справочно-разъяснительного характера к органам власти, коммерческим организациям, некоммерческим объединениям, лидерам общественного мнения, экспертам, анкетированием и опросами населения, а также рабочими совещаниями информационно-разъяснительного характера.

По результатам мониторинга будут даны рекомендации по повышению эффективности управления защитными и охранными зонами в городских и сельских поселениях, состоится обмен муниципального опыта по применению лучших практик. Отчеты по мониторингу будут размещены на официальном сайте палаты.