Будущие общественные наблюдатели из Инты прошли обучение

Дата публикации: вт, 18/05/2021 - 09:32

Общественная палата Республики Коми совместно с Коми республиканской академией государственной службы и управления провела семинар по независимому общественному наблюдению в городе Инта.

щж

Участники семинара получили знания об основах избирательного законодательства, видах нарушений, действиях в случае их обнаружения и других конфликтных ситуациях, а также правах и обязанностях наблюдателей. Традиционно будущим наблюдателям было предложено поучаствовать в сценке, в которой разыгрывалась возможная спорная ситуация на избирательном участке. В этот раз преподаватель курса Алексей Облизов был в качестве председателя участковой избирательной комиссии, который хочет нарушить закон прямо во время подсчёта голосов. Задача «наблюдателей» была в том, чтобы не допустить фальсификацию результатов голосования и обнаружить все допущенные нарушения.

зщ

Обучающие семинары по независимому общественному наблюдению пройдут во всех городах и районах Республики Коми. Принять в них участие и узнать много полезной информации о том, какими должны быть легитимные выборы, на что обращать внимание, находясь на избирательном участке, могут все желающие. Те, кто пройдёт обучение, смогут стать наблюдателями на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, которые состоятся 19 сентября.

нрг

*Для того, чтобы записаться на обучение, необходимо обратиться в Общественную палату Республики Коми. Заявления в свободной форме с указанием ФИО и контактной информации принимаются на электронную почту: idop@idop.rkomi.ru, а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Также можно заполнить анкету по ссылке: https://simpoll.ru/run/survey/6ec738a4. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).

дрощ