В Ухте прошло первое обучение общественных наблюдателей

Дата публикации: пн, 24/05/2021 - 15:32

Общественная палата Республики Коми совместно с Коми республиканской академией государственной службы и управления продолжает проводить по всей республике семинары по независимому общественному наблюдению.

шл

В эти выходные обучение проходило в Ухте. Преподаватели рассказали об особенностях избирательного законодательства, правах и обязанностях наблюдателей, что делать, если на участках произошла спорная ситуация. Например, представители участковой комиссии собираются выезжать на голосование на дому. Наблюдатели от политических партий и от Общественной палаты хотят тоже поехать и проследить, чтобы не было нарушений. Но комиссия взять всех не может: машина только одна.

1

Своими впечатлениями поделились участники семинара. «Мне понравились интерактивы. Я узнала новую для себя информацию: что может делать наблюдатель, а что нет, какие бывают нарушения, как разрешать конфликтные ситуации. Работа наблюдателя очень серьёзная и ответственная. Мы будем помогать людям и вселять в них уверенность, что выборы, на самом деле, честные», - рассказала одна из будущих наблюдателей. Другой участник отметил: «Мне понравились игры, понравилось выступать, высказывать свою точку зрения. Я узнал очень много нового».

лгш

Повысить свою правовую грамотность и пройти обучение могут все желающие. Те, кто это сделает, смогут стать независимыми общественными наблюдателями на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Семинары пройдут во всех городах районах республики. В некоторых из них из-за большого количества желающих планируется проведение сразу нескольких семинаров. В том числе и в Ухте.

жд

*Для того, чтобы записаться на обучение и стать независимым общественным наблюдателем на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, необходимо обратиться в Общественную палату Республики Коми. Заявления в свободной форме с указанием ФИО и контактной информации принимаются на электронную почту: idop@idop.rkomi.ru, а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Также можно заполнить анкету по ссылке: https://simpoll.ru/run/survey/6ec738a4. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).

зщж