Судьба автомеханического техникума и санатория-профилактория в Максаковке под вопросом

Дата публикации: ср, 26/05/2021 - 12:39

В Общественную палату Республики Коми обратился житель посёлка городского типа Верхняя Максаковка Владимир Торлопов. Он рассказал, что в Максаковке есть два заброшенных объекта – здания бывшего автомеханического техникума и санатория-профилактория. Сейчас они пустуют, хотя могли бы использоваться и оказаться полезными для населения.

Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, Общественная палата провела встречу с участием представителей заинтересованных министерств, депутатов Государственного Совета Республики Коми и совета города Сыктывкара, а также руководства посёлка.

В ходе дискуссии выяснилось, что из-за недостаточного финансирования отраслей министерства на данный момент не могут использовать эти помещения для размещения в них новых объектов. Между тем, как сообщил руководитель администрации пгт. Верхняя Максаковка Анатолий Меркурьев, все эти годы местная администрация несёт затраты на их охрану и по отдельным зданиям - на отопление. Поэтому решать судьбу этих помещений нужно как можно скорее. Возможное решение этого острого вопроса озвучил первый заместитель председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер. Он рассказал, что данные объекты планируются включить в план приватизации и сдавать их в аренду.

Депутат Государственного Совета РК Надежда Дорофеева считает, что Комитет должен в ближайшее время вернуться к рассмотрению вопроса об использовании данных объектов, находящихся в собственности республики, и совместно со всеми заинтересованными министерствами его решить.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина, подводя итоги встречи, отметила, что Общественная палата тоже берёт на контроль этот вопрос и по результатам проведённой работы Комитета по имуществу проведёт ещё одну встречу.

нгп78