В Общественной палате Коми обсудили меры поддержки предпринимательства в Арктической зоне

Дата публикации: пн, 31/05/2021 - 15:45

В Общественной палате Республики Коми прошёл круглый стол на тему: «Специфика ведения бизнеса в условиях Крайнего Севера». Его провела член Общественной палаты Татьяна Тырышкина. В обсуждении приняли участие предприниматели и представители администраций городов и районов республики, входящих в Арктическую зону, - Инты, Усинска, Воркуты и Усть-Цилемского района.

О действующих мерах поддержки рассказали директор Центра развития предпринимательства Республики Коми «Мой бизнес» Сергей Жеребцов, директор Фонда развития промышленности РК Ирина Миновская, генеральный директор Микрокредитной компании Республики Коми Анастасия Смышляева.

лорщжш

Свои предложения, направленные на улучшение условий для ведения бизнеса, внесли Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Владимир Голдин, президент Торгово-промышленной палаты РК Юрий Колмаков, а также сами предприниматели. Владимир Голдин считает, что необходимо ввести мораторий для резидентов Арктической зоны на проверки различными органами. По его мнению, это принесёт больше пользы, чем субсидии. Юрий Колмаков предложил рассмотреть вопрос о конкурентноспособности товаров в Арктической зоне, внести предложения в 44-ФЗ по данному направлению и исключить проведение экологической экспертизы для социальных проектов в Арктической зоне. В свою очередь, предприниматели попросили внести уже работающий бизнес в число резидентов, упростить процедуру получения кредитов в Микрокредитной организации Республики Коми, а также учитывать инвестиции по капитальным вложениям при аренде муниципального имущества.

лорщг

По итогам встречи было принято решение рекомендовать Министерству экономического развития и промышленности Республики Коми совместно с Центром развития предпринимательства проработать вопрос о порядке предоставления земельных участков резидентам Арктической зоны и разработать Единый портал в формате алгоритма подбора мер поддержки конкретному предпринимателю.