В Усть-Куломском районе завершился первый этап мониторинга состояния детских и спортивных игровых площадок

Опубликовано редактор - чт, 10/06/2021 - 14:44

В рамках акции "Безопасность детства - 2021" Общественный совет Усть-Куломоского района совместно с районным Советом женщин организовал проведение мониторинга за состоянием, размещением и обслуживанием малых архитектурных форм и других элементов на детских игровых и спортивных площадках.

На первом этапе, который проходил в апреле-мае, была запущена дорожная карта безопасности детских и спортивных игровых площадок. Всего было проверено 39 детских площадок и шесть спортплощадок. В мониторинге приняли участие 42 человека из числа членов Общественного совета и активистов женского движения. По итогам проверки общественники дали оценку состояния площадок. Безопасность площадки определялась по следующим параметрам:

• Местом расположения.
  • Соответствием оборудования техническому регламенту ТР ЕАЭС 042/2017 и национальным стандартам.
  • Выбором оборудования для детей разных возрастных групп.
  • Правильным расположением оборудования.
  • Устройством ударопоглощающим покрытием.
  • Информационным сообщением.
  •  Вводом оборудования в эксплуатацию.
  • Эксплуатация в соответствии с требованиями безопасности.

По результатам проверки поступили замечания по площадкам в посёлках Лопьювад и Ярашью, деревне Великополье, а также сёлах Парч, Мыелдино, Дзёль, Носим, Усть-Кулом и Помоздино.

лгш

На каждой площадке для обеспечения безопасности должны быть установлены информационные таблички или доски, где указывается  название оборудования;  правила и возрастные требования при пользовании оборудованием;  номера телефонов экстренных служб; номера телефонов для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования. При проверке выяснилось, что практически на каждой площадке отсутствует информационное сообщение. Возможно, это является одной из причин поломки оборудования, износа, т.к. эксплуатируется без учета возрастных особенностей детей, не по назначению с нарушением требований безопасности.

На отдельных игровых площадках покрытие площадки не соответствует требованиям ГОСТ-а, а на некоторых из них вовсе отсутствует покрытие.

Как сообщает Общественный совет, проверка показала, что большая часть площадок не контролируется администрациями сельских поселений, не своевременно проводится замена, ремонт сломанных конструкций, ограждений площадки, благоустройство и уборка территории. Поздними вечерами детплощадка становится местом для сбора неорганизованных групп подростков и молодёжи, которые не только мусорят, но и ломают игровое оборудование, скамейки, ограждения.

ш

Итоги первого этапа мониторинга направлены в адрес администраций поселений для устранения недостатков, выявленных в ходе проверки. На втором этапе, который запланирован на июль, будет осуществлена проверка по исправлению замечаний, в том числе в части выполнения ремонтных работ по благоустройству территории площадок, устранению неисправностей оборудования, покрытия площадок.