Премия #МЫВМЕСТЕ: что нужно знать

Дата публикации: пт, 11/06/2021 - 12:38

Старт Международной Премии #МЫВМЕСТЕ был дан 18 мая. Время зарегистрироваться у желающих ещё есть: приём заявок продлится до 5 июля. О том, что нужно знать тем, кто решил принять участие в этом конкурсе, рассказала региональный организатор Премии Анастасия Селихова, начальник Центра развития волонтёрства Республики Коми ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодёжи», на встрече с членом Общественной палаты Республики Коми Анастасией Широченко.

Запись прямой трансляции со встречи сохранена в группе Общественной палаты Республики Коми в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/video-100347671_456239224.

«Премия #МЫВМЕСТЕ - это продолжение всем известной акции «МыВместе», в результате которой очень много неравнодушных людей помогли огромному количеству граждан во время пандемии и до сих пор продолжают помогать. Премия посвящена тем, кто хочет и стремится сделать что-то доброе для страны, для своего населённого пункта, кто любит делать добрые дела», - поделилась Анастасия Селихова.

Идея создания Премии прозвучала на встрече Президента России с волонтёрами Общероссийской акции «МыВместе» и по итогам встречи вошла в перечень поручений Президента Российской Федерации от 23 июля 2020 года № Пр-1150. Так, премия #МЫВМЕСТЕ стала новым форматом Всероссийского конкурса «Доброволец России», который в неё трансформировался.

Основной целью Премии является выявление лидеров социальных изменений из числа сообщества волонтеров и НКО, бизнеса, журналистов и поддержка их инициатив, направленных на улучшение жизни и помощь людям. Премия покажет вклад граждан в достижение национальных целей развития России до 2030 года. Премия #МЫВМЕСТЕ посвящена людям и их гражданскому вкладу в помощь друг другу.

Участниками Премии могут стать граждане России старше 14 лет, некоммерческие, благотворительные организации, коммерческие компании, а также журналисты и другие представители сферы медиа. Подать заявления можно по четырём трекам (три национальных и один международный):

- Волонтёры и НКО (для авторов волонтёрских проектов и организаторов добровольчества и гражданских инициатив). Победители получат гранты на развитие и медиасопровождение своих проектов.

- Бизнес (для предпринимателей, реализующих социальные проекты для своих сотрудников или страны). Призёры получат статус партнёра национальных проектов и смогут презентовать свои проекты на Петербургском международном экономическом форуме.

- Медиа (для журналистов, блогеров, НКО и рекламные агентств, которые пишут о добрых делах, волонтёрах, добровольческих организациях и иной социальной активности граждан). Победители получат продвижение на ведущих площадках рунета и медиасопоровождение от «Национальных приоритетов», смогут принять участие в социальной образовательной программе мастерской управления «Сенеж».

- We are together (для российских и иностранных граждан и организаций за большой вклад в решение важных гуманитарных проблем и укрепление международного гуманитарного сотрудничества)

Стоит отметить, что все треки также поделены на отдельные номинации, и среди них нужно выбрать подходящую. Анастасия Селихова подчеркнула, что проекты, которые заявляют участники, должны быть уже реализованы и иметь результат. За консультативной помощью по подготовке заявок и подаче самих проектов можно обратиться Ресурсный центр добровольчества Республики Коми.

Организатор Премии – платформа DOBRO.RU в партнёрстве с Росмолодежью, АНО «Национальные приоритеты», Институтом развития интернета, Газпром-Медиа Холдингом. Оператором Премии выступает Ассоциация волонтёрских центров.

Для участия необходимо зарегистрироваться на портале Премии, либо в единой информационной системе «DOBRO.RU» в разделе «ДОБРО.Конкурсы». Итоги будут подведены 5 декабря в Москве. С более подробной информацией можно ознакомиться на портале Премии.