Общественный совет при Минобразе Коми подвёл первые итоги работы

Дата публикации: чт, 17/06/2021 - 12:07

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве образования, науки и молодежной политики. Для обсуждения была подготовлена подробная информационно-аналитическая записка о работе Общественного совета за первую половину 2021 г.

За прошедший период работы Общественный совет обсудил 15 актуальных вопросов. По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные рекомендации, выполнение которых находится на контроле Общественного совета и Министерства. Это такие вопросы, как:

•  «Об эффективности школьных библиотек, как субъектов образования и воспитания»;
  • «Об эффективности работы школьных музеев как субъектов образования и воспитания»;
  • «Сайт образовательной организации – механизм взаимодействия с местным сообществом»;
  • «О перспективах ликвидации обучения в две смены в образовательных организациях, расположенных на территории МО ГО «Сыктывкар»;
  • «Организация и качество питания детей в школах» и др.

Подводя итоги своей работы, сверяя ее с установками и выводами Министерства просвещения РФ, общественники отметили, что к сожалению, реализация имеющихся перечисленных резервов, способных значительно улучшить качество образования и воспитания в СОШ РК, на основе уже сложившихся традиционных, признанных в мире, форм и технологий зависит от многих факторов, а не только от Министерства образования, науки и молодежной политики.

Например, совершенствование деятельности школьных библиотек, музеев, информационных сайтов требуют дополнительного финансирования отрасли. Увеличение объема финансирования необходимо для расширения помещений школьных библиотек и музеев, улучшения их технической оснащенности, обновления фондов художественной литературы, кадрового укрепления и т.д.

Кроме этого, необходимо изменить формы, методы, содержание подготовки специалистов для работы в школьных библиотеках и музеях. Требует улучшения качественного состава и статуса педагогов, которые работают в школьных библиотеках и музеях, которые осуществляют информационное и техническое обеспечение информационных сайтов СОШ РК, как их основных информационных ресурсов.

Для того, чтобы выходить с предложением по увеличению финансирования отрасли, Общественному совету необходимо заручиться поддержкой профессионального сообщества. Именно с этой целью Общественный совет предложил Министерству образования, науки и молодежной политики организовать по обозначенным выше проблемам дискуссию на региональном форуме «Государство. Образование. Общество» в октябре текущего года.

В настоящее время особую актуальность приобрел вопрос организации воспитательной работы в школах. Очевидно, что система воспитания в школе призвана формировать чувство патриотизма и гражданственности, уважение к памяти защитников отечества, к закону и правопорядку, человеку труда, старшему поколению, прививать уважение к культурному наследию и традициям народов России, а также к природе и окружающей среде. И в этой системе учителя и родители является главными.

Решение в комплексе перечисленных проблем требуют системной работы со стороны, прежде всего, Общественного совета, по формированию позитивного общественного мнения в целом к системе образования и, прежде всего, к учителю. Позитивного восприятия и конкретной реакции на рекомендации Общественного совета со стороны органов власти РК, органов местного самоуправления, республиканских СМИ, социально-ориентированных общественных организаций, педагогического, родительского, ученического сообществ.

В результате обсуждения итогов своей работы за первую половину 2021 года Общественный совет внес коррективы в план своей деятельности.

В частности, Общественный совет планирует разработать проект закона РК «О статусе педагогического работника в РК». Такой закон уже принят в Ульяновской области и одобрен Министерством просвещения России.

Намечены мероприятия по увеличению численности актива Общественного совета, особенно в городах и районах Республики Коми.

Требует конкретизации и коррекции система взаимодействия Министерства с социально-ориентированными общественными организациями РК, Общественными советами при администрациях муниципальных образований городов и районов Республики, с Общественными советами при Министерствах образования регионов Северо-Запада, как по формам, так и по содержанию

Общественный совет считает, что несмотря на отсутствие государственной идеологии, вызовы времени по отношению к системе образования, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики справляется с задачами, возложенными на него со стороны государства и общества.

Общественный совет выражает благодарность специалистам Министерства образования, науки и молодежной политики за содействие и помощь в организационных вопросах по обеспечению деятельности Общественного совета.

Министр, Якимова Н.В., отметила преемственность в работе, положительные изменения в деятельности Общественного совета, согласилась с предложенными мероприятиями по корректировке плана работы Общественного совета на вторую половину года.