Осторожно, лето!

Дата публикации: чт, 17/06/2021 - 12:52

В Общественной палате Республики Коми обсудили, как в республике реализуется Всероссийская акция «Безопасность детства-2021», объявленная уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.

Открыла совещание уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, которая дала старт проведению акции в нашем регионе. Она отметила, что приоритетными направлениями в этой работе должны быть безопасность детей на дорогах, водных объектах, на объектах заброшенных зданий и сооружений, профилактика выпадения детей из окон и попадания в открытые люки.

В совещании приняли участие депутаты Государственного совета Республики Коми, представители МВД, профильных министерств и ведомств, общественных советов при органах исполнительной власти, члены и эксперты Общественной палаты и Коми республиканского отделения ОНФ.

гш

О ходе летней оздоровительной кампании рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики РК Максим Ганов, отметив что несмотря на пандемию, организованными формами отдыха уже охвачено более 13 тысяч детей и подростков, а также озвучил планы на ближайшее время.

В ходе обсуждения представленной информации участники встречи не только рассказали о проводимой ведомствами работе, но и отметили существующие проблемы и предложили пути их решения.

Так председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета РК Надежда Дорофеева обещала вернуться к практике «общественного патруля», зарекомендовавшего себя летом 2020 года, а также в ближайшее время рассмотреть вопрос «социальной рекламы» по профилактике негативных явлений в летний период.

щдш

Галина Киселёва, председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми, предложила определить «опорные места», где собираются подростки и молодежь и активнее привлекать туда волонтеров.

Игорь Лялин, представляющий следственный комитет по РК, обратился ко всем заинтересованным структурам и неравнодушным людям, усилить информационную составляющую по профилактике безопасности, используя социальные сети, СМИ, ресурсы общественных объединений, родительской общественности.

гш

Галина Лапшина отметила, что на местах координирующим органом должны стать общественные палаты (советы) муниципальных образований. Первым стал общественный совет Усть-Куломского района, который уже в мае завершил первый этап проверки всех детских и спортивных площадок, используя рекомендации ОПРФ. Также Галина Лапшина подчеркнула, что Общественная палата будет оказывать информационную и методическую поддержку общественникам, для чего на сайте палаты открыта рубрика «Безопасность детства»

Итогом встречи стало решение активизировать совместную работу по проведению акции. Уже 21 июня на площадке палаты пройдет встреча председателей общественных советов профильных министерств и ряда общественных объединений.