Общественный штаб подвёл итоги основного этапа обучения будущих наблюдателей

Дата публикации: ср, 16/06/2021 - 13:02

В Общественной палате Республики Коми состоялось заседание Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению в единый день голосования. Встречи по подведению промежуточных итогов по подготовке к общественному наблюдению на выборах проходят ежемесячно. В этот раз главной темой стало завершение основного этапа обучения будущих наблюдателей.

В заседании приняли участие члены Общественной палаты и представители Избирательной Комиссии Республики Коми, Коми республиканской академии государственной службы и управления, а также в режиме онлайн на связи были общественные палаты Республики Саха (Якутии) и Архангельской области, которые поделились своим опытом.

зщ

Председатель Штаба Андрей Юркин напомнил, что в сложившейся эпидемиологической обстановке очень важно соблюдать меры предосторожности и рекомендовал всем пройти вакцинацию. Подводя итоги основного этапа обучения, общественник сообщил, что всего по всей республике было проведено 28 семинаров, на которых 2200 человек получили необходимые знания в области избирательного законодательства. Для того, чтобы обучение состоялось во всех 20 муниципальных образований республики, команда преподавателей вместе с помощниками из 8 человек преодолела более 9000 км на машине, самолёте, поезде и даже лодке. Организаторами семинаров были Общественная палата и Коми республиканская академия государственной службы и управления. Именно они проводили обучение

Полная запись трансляции заседания Общественного штаба доступна по ссылке: https://vk.com/oprkomi?w=wall-100347671_5361.

Все, кто прошёл обучение, смогут стать независимыми общественными наблюдателями на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Те, кто не успел его пройти, смогут это сделать уже в августе.

Для того, чтобы записаться, необходимо обратиться в Общественную палату. Заявления в свободной форме с указанием ФИО и контактной информации принимаются на электронную почту: idop@idop.rkomi.ru или по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Также можно заполнить анкету по ссылке: https://simpoll.ru/run/survey/6ec738a4. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).