Почему вакцинация поможет справиться с эпидемией коронавируса

Дата публикации: чт, 24/06/2021 - 14:52

Фото из архива ИА "БНК"

Известно, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Эксперты уверены: вакцинация не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и прервать эпидемическое распространение COVID-19.

С этой точкой зрения согласен председатель Комиссии Общественной палаты Республики Коми по здравоохранению и социальному обеспечению Сергей Поган: «В свое время вакцинация помогла человечеству справиться с эпидемиями опасных инфекций и избавиться от некоторых из них. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи – эти болезни практически уничтожены. Например, именно в результате профилактических прививок снизилась заболеваемость гриппом».

С 5 декабря 2020 года в России началась прививочная кампания против COVID-19. Конечно, всех привить одновременно невозможно. Поэтому приоритетной была определена иммунизация в первую очередь тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Кроме того, прививка необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно – лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. По мере поступления новых партий вакцин, этот перечень будет расширятся.

Прививка против COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только на первый этап, на второй – запись осуществляется автоматически. Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием получившего прививку в течение 30 минут после процедуры. После процедуры выдаётся прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19.

Для профилактических прививок против COVID-19 используется несколько вакцин, разработанных в России. Вакцины не содержат вируса, поэтому от них невозможно заразиться.

Для того, чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3-4 недели после второго этапа прививки.

Возможно возникновение побочных эффектов: повышение температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, проходят в течение 1-2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого этапа прививки не является противопоказанием к проведению ее второго этапа.

По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее года. Но более точно будет известно после дополнительных наблюдений за привитыми и переболевшими.

Можно ли заболеть после вакцинации? Прививка не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не дает развиться болезни.

Можно ли не соблюдать меры профилактики после вакцинации? Любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19.

Поэтому, для защиты других людей, правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдения требований к гигиене рук.

Текст подготовлен на основе материала, опубликованного на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми