Безопасное лето: опыт Инты и Сыктывдинского района

Дата публикации: чт, 24/06/2021 - 16:58

Для каждого ребёнка лето - любимое время года. Прекрасная погода, огромное количество свободного времени и приятных эмоций. Организация досуга призвана сделать это времяпрепровождение не только увлекательным, но и безопасным.

В Инте на базе Центра внешкольной работы была проведена профориентационная экскурсия "Безопасность детства-2021" в 33й Пожарно-спасательной части. А с 1 по 13 июня в городе были организованы профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения «Внимание – дети!». В детском саду № 4 «Ласточка» воспитатели провели ряд мероприятий: тематические беседы, игровые ситуации, просмотр обучающих видеороликов. Завершилась акция познавательной экскурсией воспитанников старшего дошкольного возраста (5-7 лет) к берегу Большая Инта, где детям рассказали правила безопасного поведения на воде и у водоемов.

78

А для детей в Сыктывдинском районе была разработана программа "Летняя карусель" (http://culture.syktyvdin.ru/2020/06/03/летняя-карусель/ ). В 2020 году, несмотря на пандемию, за три летних месяца удалось организовать более 30 акций различной направленности и тематики, 29 викторин, 8 квестов, более 20 виртуальных выставок. Музеем Сыктывдинского района за прошлое лето было проведено 18 мероприятий в формате онлайн, в которых приняли участие 21526 человек. За три летних месяца Дом ремесел «Зарань» провел 92 онлайн- мероприятия, которые посетили 8354 человека. Помимо этого, в целях популяризации книг и чтения была создана группа "ВКонтакте" под названием «Летнее чтение – вот это приключение!», где был создан альбом «Летнее чтение по школьной программе» из списка для учащихся 1-9 классов.

Но на это работа по обеспечению безопасности детей летом не заканчивается. В Республике Коми как и во многих других регионах страны проводится Всероссийская акция "Безопасность детства". Её основной задачей является проведение мониторинга за состоянием, размещением и обслуживанием малых архитектурных форм и других элементов на детских игровых и спортивных площадках, а также безопасность на водных объектах, дорогах и других объектах. Жители Республики Коми могут подать сигнал по электронному адресу: o.b.chuzhmareva@idop.rkomi.ru.