Социальная экспедиция в Сысольском районе

Дата публикации: вт, 29/06/2021 - 16:28

Фото Союза женщин РК

Члены Общественной палаты Республики Коми приняли участие в Социальной экспедиции в село Визинга Сысольского района, которую организовал Союз женщин 8 июня в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Республики Коми и 100-летию женского движения. Программа получилась насыщенной.
В администрации района прошел круглый стол на тему «Женщина-стратегический ресурс Республики Коми». Его провела председатель Союза женщин Республики Коми, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина. Она рассказала о деятельности Союза женщин, призвав районных общественниц развивать социально ориентированные некоммерческие организации, активно работать с грантами, привлекать средства и реализовывать значимые проекты. Гости из Сыктывкара и активистки Сысольского женского движения поделились опытом, обсудили проблемы современной семьи, роль общественности и школы в укреплении традиционных семейных ценностей, говорили о проблемах здоровья и многом другом. В ходе встречи самым активным участницам женского движения были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от Союза женщин России и от Союза женщин Республики Коми.

р
Жители района в это день посетили личные приемы, где смогли озвучить свои проблемы и получить ответы на свои вопросы. Личные приемы граждан провели: помощник депутата Государственной думы РФ Савастьянововой О. В. - Струтинская Елена Германовна, представители Отделения Пенсионного Фонда по Республике Коми, на вопросы жителей по теме жилищно-коммунального хозяйства ответила заместитель директора Исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Галина Нагаева, по вопросам медицинского обслуживания, а также на вопросы о вакцинации от коронавируса отвечал вице-президент ассоциации врачей РК Андрей Марков.

зщ

Директор Сыктывкарского лесного института, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Любовь Гурьева выступила перед школьниками. Для организованных групп школьников и взрослых заслуженный тренер РФ, мастер спорта международного класса по таэквандо, основатель Школы боевых искусств Анатолий Чиканчи и тренер, педагог дополнительного образования Центра спортивных мероприятий г. Сыктывкара Никита Хотемов провели мастер-классы.
В этот же день психологические консультации в Визингской школе провела Татьяна Макарова, психолог Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара.
Представители Союза женщин Республики Коми привезли подарки 3 самым активным семьям района со словами огромной благодарности родителям за их труд, за сохранение здорового климата в семье и за бережное отношение супругов друг к другу. Заведующий поликлиническим отделением Коми республиканского онкологического диспансера Александр Якимов оказал консультационные услуги двум десяткам пациентов. А специалисты авторской студии красоты "Аннушка Ресничкина" оказали бесплатные парикмахерские услуги более 40 клиентов.
В завершении дня участники Социальной экспедиции посетили Музей истории и культуры Сысольского района.
Как отмечают в Союзе женщин Республики Коми Такая форма работы с населением, как социальная экспедиция стала уже традиционной площадкой для обмена опытом в решении стратегических задач по улучшению качества жизни семей и социально-экономического положения женщин Республики Коми.

Текст подготовлен на основе материала Союза женщин Республики Коми