Сергей Чечёткин: «Чем реже жители жалуются в Общественную палату, тем лучше работает власть»

Дата публикации: ср, 30/06/2021 - 15:41

Председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин выступил перед Президиумом Государственного Совета РК с предварительными итогами работы VI состава Палаты.

п

В ноябре этого года заканчиваются полномочия действующего состава Общественной палаты. На протяжении уже почти трёх лет членами Палаты было реализовано множество проектов и акций, проведены форумы, семинары и встречи общественности с руководителями органов власти. Члены Палаты участвовали в общественных обсуждениях законопроектов федерального и регионального уровней, на которых вносили свои предложения, и готовили независимых общественных наблюдателей. В период пандемии изучали общественное мнение, проводили мониторинги для принятия мер оперативного реагирования.

Одним из важнейших направлений деятельности Общественной палаты является работа с обращениями граждан. Сергей Чечёткин отметил: «Чем реже жители жалуются в Общественную палату, тем лучше работает власть». Всего за время работы VI состава по самым различным вопросам поступило более 200 обращений от граждан, в том числе коллективных, и примерно столько же раз жители республики обращались к членам Палаты на личный приём. Иногда такие обращения – последняя надежда после хождения по коридорам власти. Общественная палата Республики Коми считает, что большое количество обращений с муниципальных образований говорит о недостаточно эффективной работе органов исполнительной власти на местах.

гше

В конце своего выступления Сергей Чечёткин озвучил предложения в адрес Государственного Совета, которые, по мнению Общественной палаты, должны повысить эффективность совместной работы.