Алексей Облизов: "Многодневное голосование - это распространенная мировая практика"

Дата публикации: пн, 05/07/2021 - 16:22

В окончательную версию Положения о многодневном голосовании на выборах в сентябре ЦИК России включила ряд предложений экспертов региональных общественных палаты и  Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Изменения помогут избежать на выборах конфликтов между участниками процесса.

Новое положение было рассмотрено и экспертами Общественной палаты Республики Коми.
Левицкий
Член Общественной палаты Коми Геннадий Левицкий отметил: "В нынешних условиях многодневное голосование - совершенно оправданное решение. Но также очевидно,что  в этих условиях становится еще более важным и необходимым независимое общественное наблюдение,которое должно подтвердить легитимность выборов. Уверен,что корпус  независимых наблюдателей,подготовленный Общественной палатой республики,будет востребован  и станет гарантом соблюдения закона о выборах".

Облизов
Эксперт Палаты Алексей Облизов считает, что многодневное голосование - это распространенная мировая практика. Примерами могут быть Швейцария, Чехия, Индия и др. В целом растягивание выборов как во времени , так и в пространстве ( удаленные формы голосования) это тренды избирательного процесса, особенно учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию. Многодневное голосование -это инструмент позволяющий каждому гражданину страны осуществить свое волеизьявление, учитывая свою занятость. Одним из вопросов является обеспечение легитимности и уровня доверия при таком голосовании. Но именно для этого мы создаем корпус общественных наблюдателей, которые будут учитывать все особенности выборного процесса и его контролировать.

Афонина

Эксперт Ассоциации НОМ Александра Афонина подчеркнула: "Я позитивно оцениваю внесенные изменения. Голосование в три дня позволяет обеспечить большему количеству избирателей реализовать свое право. Более того, многодневное голосование позволит соблюдать санитарные нормы и правила в условиях пандемии - Общероссийское голосование как раз это показало
Большинство нововведений ЕДГ 2020 и Общероссийского голосования были существенно доработаны, что говорит о тщательном анализе работы участковых избирательных комиссий по всей России в ЦИК РФ.
Приятной новостью стала доработка сейф-пакетов: увеличен размер, что позволит предотвратить разрывы и и иные повреждения при упаковке. Так же ЦИК РФ учел мнение общественников и тщательно определил критерии, по которым можно признать их недействительными. Такие новеллы позволят избежать конфликтов в процессе голосования.
В таких условиях особую роль будут играть независимые общественные наблюдатели, т.к. ни одна политическая партия не обладает таким количеством  активных граждан, готовых отработать 3 дня. Стоит отметить, что у независимых наблюдателей совсем другая мотивация - защита избирательных прав граждан России, отстаивание интересов общества на объективную информацию и прозрачный избирательный процесс.