Конкурентность предстоящих выборов возрастает

Дата публикации: пт, 16/07/2021 - 11:44

В данном мероприятии приняли участие члены и эксперты Общественной палаты Республики Коми, представители общественных палат других субъектов России (Волгоградская область, Мурманская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Республика Карелия).

КС

Открыл круглый стол Левицкий Геннадий Семенович – член комиссии Общественной палаты Республики Коми, который подчеркнул значимость конкурентности на предстоящих выборах: «Конкурентность – это важнейший элемент демократичных легитимных выборов».

Лукаш Антон Иванович – член Общественной палаты Волгоградской области объяснил, что положительная динамика роста конкурентности не случайна, поскольку правовые и организационные механизмы стали более комфортными для кандидатов на выборы. Также Антон Иванович сделал акцент на подходах борьбы кандидатов за победу на выборах: «Конкурентность – это не состязание в хайпе, это не состязание в оскорблениях и компромате, главная борьба в содержании, смыслах, целях, организационных и кадровых ресурсах партий кандидатов».

Рост конкуренции не является голословным утверждением - это доказал нам доклад «Фонда исследования проблем демократии» под названием «Политическая конкурентность на современных выборах в России». В докладе была представлена положительная динамика роста количества зарегистрированных кандидатов, партийных списков на самых различных уровнях выборов.

Руководитель Аппарата Избирательной комиссии Республики Коми Макарова Наталия Евгеньевна рассказала нам о количестве выдвинутых политических партий и кандидатов. В Республике Коми заявили о своем выдвижении 3 кандидата: от партии КПРФ, от партии Справедливая Россия, от партии ЛДПР, но также ожидается еще 4 кандидата. Также было отмечено, что все стало больше выдвигаться молодых людей, развитие конкуренции идет даже на межвозрастном уровне.

В следующей части круглого стола проходил обмен мнениями и опытом между представителями регионов страны, где каждый субъект делился своими показателями конкуренции. Председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты Республики Бурятия Думнова Татьяна Гавриловна рассказала о трех предпосылках голосования на выборах: «Существует три классических ситуации, из-за которых избиратели голосуют за тех или иных кандидатов: 1. из собственных интересов; 2. из привычки; 3. из эгоистичных побуждений в хорошем смысле слова или по-другому, из потребности решения проблем».

Закрывая круглый стол Антон Иванович напомнил, что конкурентность на выборах очень важна для избирателей страны, и добросовестная конкуренция не возможна без дельной программы, сильной организационной команды единомышленников, правового ресурса и большого труда».

Полная запись трансляции круглого стола доступна по ссылке: https://vk.com/oprkomi?w=wall-100347671_5520