Выборы в Госдуму в 2021 году будут уникальными

Опубликовано редактор - вт, 20/07/2021 - 10:57

Предыдущие парламентские выборы проходили в России в сентябре 2016 года. С тех пор в избирательное законодательство был внесен ряд важных изменений. Такими изменениями послужили:

1. Многодневное голосование. Голосование на предстоящих выборах впервые может проводиться несколько дней подряд, но не более трех.

2. Голосование вне помещений. В случае решения о многодневном голосовании оно может проводиться вне специально оборудованных помещений (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах).

3. Голосование электронное и по почте. Впервые законодательно установлена возможность электронного дистанционного голосования избирателей и голосования по почте.

4. Отмена дня тишины. Поправками от 30 апреля 2021 года отменен так называемый день тишины (запрет на агитацию) в день перед выборами при многодневном голосовании.

5. Привлечение наблюдателей от общественных палат. Закон от 4 июня 2018 года закрепил право назначать наблюдателей в избирательные комиссии от Общественной палаты РФ, региональных и муниципальных общественных палат и общественных советов при федеральных и региональных органах исполнительной и представительной власти.

6. И самое главное, возросла конкурентность.

Согласно анализу статистики региональных и местных выборов, с 2017-го по 2021-й, увеличивается количество как выдвинутых кандидатов и партий, так и зарегистрированных кандидатов. Ранее 8,5 партий в среднем участвовали в региональных выборах, а в 2020 году был зафиксирован абсолютный рекорд, 11 партий получили представительство в региональных парламентах. В Томской гордуме по итогам выборов 2020 года представлено 7 партий и самовыдвиженцы, это, на минуточку, выше, чем на выборах в Бундестаг.

«Не может не радовать, что в выборах теперь побеждают непрофессиональные политики, кандидаты «из народа». Например, Главой сельского поселения Костромской области стала уборщица Марина Угодская, набрала в 2 раза больше голосов, обогнав своего начальника. Не стоит забывать и о Вячеславе Кужакове, который стал Главой сельского поселения в Волгоградской области» – слова председателя Общественного штаба по контролю за соблюдением избирательных прав граждан Юркина Андрея.

Возросшая политическая конкуренция – это закономерный процесс. Все больше граждан проявляют сознательный подход к будущему страны и стремятся принимать личное участие в решении актуальных задач.