Рекордная конкуренция, победы оппозиционных партий и народных кандидатов – вот что отличает выборы этого года от предыдущих.

Опубликовано редактор - ср, 21/07/2021 - 12:27

Сегодня, анализируя выборы на муниципальном, на региональном уровне, выборы высших должностных лиц, выборы в законодательное собрание субъектов РФ, мы видим, что конкурентность возрастает и, конечно, такими же будут и предстоящие выборы в Государственную думу.

Согласно анализу доклада Фонда исследования проблем демократии «Политическая конкурентность на современных выборах в России» с 2017-го по 2021-й, увеличивается количество как выдвинутых кандидатов и партий, так и зарегистрированных кандидатов. Ранее 8,5 партий в среднем участвовали в региональных выборах, а в 2020 году был зафиксирован абсолютный рекорд, 11 партий получили представительство в региональных парламентах. В Томской гордуме по итогам выборов 2020 года представлено 7 партий и самовыдвиженцы, это, на минуточку, выше, чем на выборах в Бундестаг.

Не стоит забывать о победах непрофессиональных политиков, кандидатов «из народа». Главой сельского поселения Костромской области стала уборщица Марина Угодская, набрав в 2 раза больше голосов. Вячеславв Кужаков, победивший на местных выборах, стал Главой сельского поселения в Волгоградской области.

«Развитие конкурентности – не случайно, это закономерный результат развития избирательной системы страны, позволяющей обеспечить конкурентную среду для политических сил»: – слова эксперта НОМ Дениса Абезина.