Инициативная группа подведет итоги Всероссийской акции «Безопасность детства - 2021»

Дата публикации: ср, 21/07/2021 - 15:14

22 июля 2021 года на площадке Общественной палаты состоится заседание инициативной группы по участию во Всероссийской акции «Безопасность детства - 2021».

В заседании примут участие депутаты Государственного Совета РК, представители профильных министерств и ведомств, члены и эксперты палаты, представители ряда общественных объединений.

Цель мероприятия: подведение первых итогов проделанной работы, в соответствие с поставленными ранее задачами, определение наиболее острых проблем и поиск путей их решения.

В повестку мероприятия войдут:

– определение основных направлений деятельности по обеспечению безопасности детей и подростков в летний период: проблемы, пути решения;

– подведение итогов «Общественного патруля» за июль 2021 года;

– планы по организации труда и отдыха детей и подростков в августе 2021 года.

Цель акции «Безопасность детства 2021» является безопасность детей на дорогах, безопасность на водных объектах, профилактика выпадения детей из окон и недопущение подростков на «опасные» для жизни и здоровья объекты, её озвучила уполномоченный по правам ребенка Республики Коми Татьяна Анатольевна Козлова на организационном совещании 16 июня 2021 года.

За короткий промежуток времени в Республике Коми была проведена важная работа по информированию граждан и родителей по мерам безопасности детства. Информация размещалась в информационных ресурсах и социальных сетях, волонтеры раздавали листовки и буклеты, проводили профилактические беседы. К акции были подключены практически все муниципальные образования.  Собранная Общественной палатой Республики Коми оперативная информация свидетельствует о системной работе администраций и общественности на местах. В Сыктывкаре и ряде муниципалитетов работал «общественный патруль», в него вошли депутаты, общественники и родители, ими проводились лекции, беседы, встречи и практические занятия.

Вместе с тем, статистика не радует.  За первые 2 летних месяца на воде погибло 9 детей и подростков, все происшествия произошли в несанкционированных местах купания.    Пострадали в результате выпадения из окон дети в Воркуте, Инте, Сыктывдинском районе, в том числе со смертельным исходом. Не радует заболеваемость среди детей коронавирусной инфекцией, значительное количество детей поступают в больницы с укусами клещей, травмами различной степени тяжести.

Благодаря проведенным выходам в места массовой концентрации отдыха детей и подростков, общественники   констатируют необходимость расширения организованных форм отдыха, труда детей и подростков, усиление информационно-разъяснительной работы с родителями, более эффективного использования имеющихся спортсооружений.