"Гордость Республики Коми - люди". Владимир Тихонович Пыстин

Дата публикации: пт, 23/07/2021 - 17:39

Фото из архива «Комиинформ»

Владимир Тихонович Пыстин – видный общественный деятель, Заслуженный работник Коми, почетный гражданин города Сыктывкара.

Владимир Тихонович трудился на строительстве ЛПК и Эжвы, в которой прожил 38 лет. Руководил профтехучилищем номер 27, был заместителем главы администрации Эжвинского района, замминистра республики по социальным вопросам.

В 64 года стал председателем ветеранской организации, а потом и председателем общественного совета Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Республики Коми. Получив мандат доверия жителей столицы, Владимир Тихонович был избран председателем совета города. С 2010 по 2020 год являлся председателем совета ветеранов Сыктывкара, оставаясь в душе молодым. В одном из интервью он так и выразил состоянии своей души: «Я никогда не чувствовал себя таким молодым, как сегодня».

В какой бы должности он не трудился, и какой бы пост не занимал, он везде оставлял добрый след искреннее уважение людей. Потому что в приоритете Владимира Пыстина была и остается забота о человеке труда, социальная защита земляков. Поэтому он снискал только чувство благодарности жителей Сыктывкара и республики.

– Я знаком с Владимиром Тихоновичем более полувека. – говорит о юбиляре заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, почетный ветеран Сыктывкара и республики Эдуард Иванович Митюшин. – Это очень надежный человек, коммуникабельный, отходчивый, внимательный, уважительный к людям и обязательный. Если Пыстин обещал – будьте спокойны, сделает! Он всю жизнь был на руководящих постах, но никогда за ним не замечали ни малейшего налета звездности, или важности. Словом, он – весь народный! Я искренне горжусь, что у нас есть еще такие люди, и точно знаю, что с ним я пошел бы в любую разведку.

Тепло о Владимире Тихоновиче отзывается и его невестка, солистка Коми республиканской филармонии заслуженная артистка республики Виктория Пыстина:

–  Владимир Тихонович – человек очень широкой души. Если к нему обращаются с просьбой, он расшибётся, но поможет. Он глубоко переживает за каждого человека, за кого ответственен. А кроме всего он еще и добрый дедушка своих внуков, замечательный сказочник, причем, сказки сочиняет сам. Внуки от него без ума.  А мне очень повезло со свекром. Рано потеряв своего отца, я обрела в нем второго папу. Великое ему спасибо и долголетия!

Кем-то из мудрецов сказано, что, сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни. А уж жизни во Владимире Тихоновиче, позитива, неуемной энергии и неустанного порыва творить, умения находиться в центре всех событий и увлекать своими идеями людей, помогать им в трудные периоды – всего этого хоть отбавляй. Всегда приветливый, подтянутый и бодрый – таков портрет нашего юбиляра.

Источник: Коми республиканский совет ветеранов и редакция газеты «Старшее поколение».