Общественная палата Республики Коми заключила соглашение с партией «Новые люди»

Дата публикации: пн, 26/07/2021 - 17:46
""

Общественная палата Республики Коми и Региональное отделение политической партии «Новые люди» подписали соглашение о сотрудничестве по организации общественного наблюдения на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

Ранее были подписаны соглашения с руководителями региональных политических партий «Единая Россия», «Зелёная альтернатива», «Российский общенародный союз» и «Родина».

Председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин открыл мероприятие: «Наша задача, как и задача политических партий, общественных движений подобрать инициативных людей, которые смогли бы обеспечить законность проведения выборов. Что это значит? Человек, пришедший на избирательный участок получает, в лице наблюдателя, доверенное лицо, которое поможет выполнить его основную функцию – отдать свой голос».

В рамках партнёрских отношений партии направят своих представителей в состав независимых общественных наблюдателей. Они пройдут обучение, организованное Общественной палатой Республики Коми, и получат необходимые знания о принципах избирательного права, о роли наблюдателей во время голосования, о их правах и обязанностях.

Председатель Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению в единый день голосования Андрей Юркин добавил: «На сегодняшний момент уже около 2,5 тыс. независимых наблюдателей приняты в общественные ряды, в большинстве муниципалитетах уже прошли обучение, и мы очень рады что всё больше политических партий присоединяется к нашему общему делу».

«Это здорово, что Общественная палата занимается такой значимой работой в части наблюдателей. Нам как амбициозной, молодой партии очень приятно, что даётся возможность воспользоваться наблюдателями, которые знают и понимают, что они делают. Ведь для нас важно, чтобы выборы прошли ЧЕСТНО и ДОСТОЙНО, привели всех нас к тому результату, которого мы хотим», –  говорит сторонник партии «Новые люди», эксперт комитета Госдумы РФ по инновациям Виктор Филипчук.

Напоминаем, что наблюдателем может быть любой гражданин, достигший на день голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, а также не может быть лицом, замещающим государственные должности Российской Федерации или её субъектов в органах исполнительной власти, главой местной администрации, судьей, прокурором, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, физическим лицом, признанным в установленном порядке СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

аявления, чтобы стать независимым общественным наблюдателем, в свободной форме с указанием ФИО и контактной информацией принимаются на электронную почту: idop@idop.rkomi.ru, а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Также можно заполнить анкету по ссылке: https://simpoll.ru/run/survey/6ec738a4. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).