ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПОДПИСЫВАЕТ СОГЛАШЕНИЯ О "ЧИСТЫХ" ВЫБОРАХ С ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ

Дата публикации: ср, 28/07/2021 - 17:04

Подписание с политическими партиями соглашений об обеспечении наблюдения за голосованием на сентябрьских выборах – это важный элемент прозрачности выборной системы. Развитие института общественных наблюдателей открывает возможность для любого гражданина контролировать ход выборов. Общественные наблюдатели являются непредвзятой силой, заинтересованной «в победе избирателей, а не конкретных политиков».

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Афонина Александра Сергеевна:

«Общественная палата выступает гарантом законности предстоящих выборов, поэтому политические партии стремятся заключать соглашения»;

«Большинство участников процесса готовы и хотят провести эти выборы в соответствии с законом и самое главное они уважают права избирателей, поэтому общественная палата практически уже со всеми подписала соглашения и все политические партии согласны выполнять их условия».

Эксперт Общественной палаты Республики Коми Алексей Валерьевич Облизов:

«Когда палата подписывает соглашения с партиями, это значит, что мы работаем по одному направлению, декларируем одну систему ценностей и развиваемся на один общий результат»;

«Важно, чтобы партии, в том числе для себя, понимали, что, в сотрудничестве с палатой, мы работаем на результат, но при этом каждый контролирует законность и легитимность всего процесса».

Член Общественной палаты Республики Коми Юрий Викторович Болобонов:

«Через систему общественных наблюдателей складывается понимание о легитимности тех или иных выборов, когда партии взаимодействуют в этой части с общественной палатой, это говорит об очень большом доверии к этой процедуре»;

«Не в коем случае не хочу обидеть другие политические партии, но партии, которые подписывают соглашения спокойны, они уверены, что свою избирательную кампанию будут проводить честно, в рамках всех норм закона».

Видеоролик - https://vk.com/oprkomi?z=video-100347671_456239231%2Fvideos-100347671%2Fpl_-100347671_-2