Общественный патруль и спортивные площадки

Дата публикации: пт, 30/07/2021 - 11:15

На прошлой неделе состоялся очередной общественный патруль. На этот раз общественники посетили открытые детские спортивные площадки.

В рейде приняли участие член Общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Республики Коми Юркин Андрей Вячеславович, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Лапшина Галина Анисимовна, член Общественной палаты Зибарев Игорь Владимирович, временно исполняющий обязанности  начальника отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Коми Таскаев Алексей Владимирович.

Целью патруля было ответить на несколько вопросов. Могут ли дети и подростки свободно заниматься спортом на площадках? Насколько они доступны и открыты? Как организована работа в этих местах?

Общественники посетили Универсальный спортивный комплекс Лесозавода, подведомственный Министерству спорта Республики Коми; частную спортивную площадку Федерации Автомобильного Спорта Республики Коми, и другие городские спортивные площадки районов Максаковки и Давпона.

«В целом мы были приятно удивлены ситуацией со спортплощадками, за исключением одной. Универсальный спортивный комплекс был недоступен, нас туда просто не пустили, к сожалению, работа в этом направлении не построена. Все остальные были открыты, доступны, на многих из них было организовано расписание работы тренеров, разного рода занятий, игр. Если есть футбольный и баскетбольный мяч, можно спокойно играть, никаких проблем возникать не должно, и это очень здорово. Отдельно хотелось отметить частную спортивную площадку Федерации Автомобильного Спорта, хоть она и не городская, но на ней спокойно можно поиграть, за ней ухаживают, есть места для игры в волейбол и футбол. Призываю всех родителей рассказать своим детям об этих площадках, об их доступности и отвлечь детей от гаджетов, а может и вместе погонять с ними мяч!», – сообщает Андрей Юркин.

Было также отмечено, что на многих площадках присутствовали инициативные координаторы, тренеры и администраторы, которые своевременно открывали и закрывали спортплощадки, не допускали произвола со стороны молодёжи, занимались развитием спортивной культуры.

Полученная в ходе патруля информация будет использована в работе Общественной палаты Республики Коми.