Новое соглашение!

Дата публикации: чт, 05/08/2021 - 16:36

В целях обеспечения общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления Общественная палата заключила соглашение о сотрудничестве с Общественной наблюдательной комиссией Республики Коми.

Предметом соглашения является объединение усилий ОНК и Общественной палаты в целях содействия обеспечению общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания при проведении выборов разного уровня.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Эдуард Бушуев отметил: «Я рассчитываю, что будет реализована наша возможность по общественному наблюдению во время выборов». Добавила член Общественной палаты Анна Чуракова: «Мы очень рады, что ОНК подписывает с нами соглашение, это дополнительный шаг к тому, чтобы сделать выборы более открытыми, показать их легитимность. Вообще общественное наблюдение — это большой шаг для каждого гражданина Российской Федерации к пониманию того, что такое выборы, как они проходят, процедура довольно сложная и имеет много нюансов».

*Для того, чтобы стать независимым общественным наблюдателем на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, необходимо обратиться в Общественную палату Республики Коми. Заявления в свободной форме с указанием ФИО и контактной информации принимаются на электронную почту: idop@idop.rkomi.ru, а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Также можно заполнить анкету по ссылке: https://simpoll.ru/run/survey/6ec738a4. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).