Первые итоги Всероссийской акция «Безопасность детства – 2021»

Дата публикации: пн, 30/08/2021 - 16:03

Лето заканчивается, а значит и подходит к концу Всероссийская акция «Безопасность детства – 2021».

Так на территории Магистрального округа депутат Государственного Совета Республики Коми Сергей Вячеславович Артеев с коллегами депутатами Госсовета РК и муниципальными депутатами Дубовой Натальей Дмитриевной, Линковым Алексеем Владимировичем в пятницу провели масштабный рейд на предмет доступности подъездных путей и тротуаров к социальным объектам – школам и детским садам, контроля мест отдыха и времяпрепровождения подростков. Общественники посетили подходы к детским садам 107, 23, 44 и школам 3, 26 и 7.

«Так если сами учреждения уже прошли приемку и готовы принимать учащихся и воспитанников, что означает их нормативное соответствие всем нормам безопасности, то вот подступы к ним требуется «доводить до ума». Где-то встречаются ямы, ухабы и лужи. Это потребует и грейдирования дорожного полотна и подсыпки / асфальтированиях ям в т.ч и на «народных тропах». Информацию и своё обращение оперативно доведу до руководства города», сообщает Сергей Артеев.

Ремонт самого неровного подъезда к детскому саду – это проезд к новому корпусу 112 д/сада на Покровском бульваре, он осложнён статусом дороги, она проходит через участки нескольких МКД, что ограничивает мэрию в выделении средств на ремонт. Депутат уверен, что юридически выверенное решение найдётся, например, через участие в программе ФКГС жителей этих домов.

Проблема досуга молодёжи в столице давняя и кардинального решения пока не нашла. Это подтверждается визитами общественных патрулей в городские уголки сосредоточения молодёжных компаний и групп. И на этот раз участники Общественного патруля пообщались с дружелюбной компанией ребят на велосипедах рядом с храмом.

«Стоит сказать, что вариантов для занятия молодёжи летом, как трудом –оплачиваемой сезонной работой, так и спортом откровенно в городе немного. Молодежь предоставлена сама себе, поэтому как минимум скейт-парки, и не один, а 3-5, включая Орбиту/Эжву, должны быть обязательно, плюс спортивные лагеря на базе образовательных учреждений столицы, как на примере Федерации бокса показали свою востребованность. Более подробно обо всем об этом будем говорить со специалистами и родительским сообществом подводя итоги лета 2021», объясняет Сергей Вячеславович.

Общественники считают, что «злачные места», отдалённых, заброшенных уголков нашего города, необходимо буквально взять на учёт и принять управленческое решение, либо изолировать от молодёжной среды в ввиду бесхозности и опасности строений, инфраструктуры, либо вложить деньги бюджетные / частные для приведения их в нормальный вид, где будет интересно и безопасно провести время. Художники – графисты уже доказали, что самые «угрюмые» места нашего города, могут заиграть яркими красками, привлекая внимание. «В этой связи уже известен ряд авторитетных НКО региона, разрабатывающие Проекты (Грант) для решения части проблем с местами отдыха молодежи, что интересно через включение самой молодёжи в этот процесс», поясняет депутат Государственного Совета Республики Коми по Магистральному одномандатному избирательному округу.