Осторожно! Внешнее вмешательство

Дата публикации: ср, 01/09/2021 - 10:21

В Общественной палате Республики Коми прошёл Межрегиональный круглый стол на тему «Кто, как и зачем вмешивается в наши выборы?».

Открыл мероприятие координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественной палаты Волгоградской области Лукаш Антон Иванович. Он заявил о наличии и видении информационной войны против России, представив на основе Доклада А.В. Манойло, А.И. Петренко, К.С. Стригунов «Технологии делегитимации выборов 2021 года» объекты и субъекты её ведения, а также структуру и фактологию модели, которая применяется в отношении федеральных выборов.

Делегитимация – процесс, противоположный легитимации. Сопровождается утратой доверия, лишением политики и власти общественного кредита.

«Основная цель делегитимизаторов – проведение информационных атак и пропаганды для формирования образа России как страны-изгоя», – отмечают авторы Доклада. В последующем это внедрение мысли ценностей и социально-политического устройства, что государство заведомо архаично, недемократично, неэффективно и обречено на демонтаж.

Эксперт уверен, что для борьбы с делегитимацией – одним из инструментов информационной войны, будет достаточно объективного, подкрепленного фактами обсуждения тех или иных процессов экспертного сообщества. «Должна быть чистота, сила и плотность информационного сигнала со стороны общественников, экспертного сообщества, наблюдательского сообщества, который построен не на мнениях и каких-то рассуждениях или непонятных канцеляризмах, а на обычных фактах, которым дано честное объективное рассуждение», объясняет эксперт НОМ. Антон Лукаш уверен, что благодаря людям, которые активно, жестко и принципиально вытаскивают на поверхность правду, лжецы станут дискредитировать сами себя.

Член Комиссии Общественной палаты Республики Коми по вопросам гражданского общества Юрий Болобонов подтверждает слова прошлого спикера: «Сейчас проходит третья информационная война, раннее мы проигрывали, но сейчас мы готовы к этому. Не зря все мировое сообщество начинает нервничать». Но все равно считает, что надо быть готовым к опасным методикам, представленных в Докладе, в том числе с позиции общественности и с позиции действующего законодательства.

Председатель Комиссии Общественной палаты Республики Коми по вопросам гражданского общества Дмитрий Сизев напомнил об огромной по объёму проделанной работе в Республике Коми – обучению нескольких тысяч наблюдателей на выборах, и в рамках этого отметил, что делегитимация была также затронута и на обучении. «Вопросы, которые мы обсуждали, во многом касались и того, что будет существовать огромный информационно негативный поток, направленный исключительно на дискредитацию выборов», подчеркнул член Общественной палаты. Будущие наблюдатели осведомлены и подготовлены к подобным неоднозначным ситуациям.

Член комиссии Общественной палаты Республики Коми по вопросам межнациональных и культурных коммуникаций и СМИ Геннадий Левицкий объяснил, что прежде всего тщательная проверка информации позволит отличить обычному обывателю реальность от фейка. «Чтобы подобное отсечь остаётся доверять проверенным средствам массовой информации, отвечающее за свою лицензию, право вещания, право на публикацию, право печати», уверил член палаты.

В завершении эксперты порассуждали о возможных появлениях спорных публикаций в средствах массовой информации на примере неоднозначной на первый взгляд фотографии.

Запись мероприятия можно посмотреть в нашей группе Вконтакте - Заседание Общественного штаба (vk.com)