В России начались единовременные выплаты пенсионерам

Дата публикации: чт, 02/09/2021 - 17:37

В Республике Коми 284 799 пенсионеров получат единовременную выплату. Согласно Указу президента, в сентябре 2021 года единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат все российские граждане, являющиеся пенсионерами по состоянию на 31.08.2021.

Выплата полагается всем гражданам, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации и получают пенсии от Пенсионного фонда России: это и пожилые люди (работающие и неработающие), граждане с инвалидностью, семьи, получающие пенсию по случаю потери кормильца. Право на выплату не зависит от вида получаемой пенсии.  Способ получения единовременной выплаты будет осуществляться в том же порядке, что и пенсия, – через выбранную пенсионером организацию (банк, почту).

Уже сегодня, 2 сентября российские пенсионеры и сотрудники силовых структур начали получать единовременные выплаты, направленные по решению президента РФ Владимира Путина.

Председатель Общественной палаты Республики Коми Чечеткин Сергей Лукич прокомментировал указ о единовременной выплате.

«Все меры дополнительной поддержки очень значимы, меня, как председателя Общественной палаты, очень радуют подобные новости. Сегодня как раз в республике стартовал этап перечисления пенсионерам единовременной выплаты, позднее её смогут забрать и те, кто получают денежные средства посредством почтовых отделений, выплата будет доставлена на дом вместе с пенсией. Очень порадовало, что для получения выплаты не нужно совершать никаких лишних бюрократических процедур, средства начислят автоматически, это удобно, не нужно заполнять никаких заявлений и оформлять бумаги. И даже с учётом инфляции, которая по понятным причинам была выше чем запланировано, лишними для пенсионера эти средства никак не будут», – комментирует Сергей Чечеткин.