Жителей Коми приглашают к участию во всероссийской акции, посвящённой трудовому подвигу шахтёров

Дата публикации: чт, 30/09/2021 - 13:07

Жителей Республики Коми приглашают принять участие во всероссийском конкурсе видеовоспоминаний и публикаций о ветеранах шахтёрского труда. Старт конкурсу накануне Дня шахтера дали члены Общественной палаты Российской Федерации. Конкурсные работы принимаются в срок до 30 декабря 2021 года.

К участию приглашаются журналисты, специалисты пресс-служб предприятий угольной отрасли, историки, педагоги, работники культуры, волонтёры – россияне и соотечественники за рубежом.

Конкурс проводится в двух номинациях:

- записанные на видео воспоминания ветеранов и работников угольной отрасли, родных и близких шахтёров;

- публикации в СМИ и блогах о ветеранах угольной промышленности.

Специальный приз учреждён для тех, кто посвятит видеоролики и публикации ветеранам и работникам угольных предприятий, расположенных на территории Ростовской области.

Для освоения месторождений «черного золота» строились дороги, прокладывались железнодорожные пути, вокруг угольных предприятий вырастали города. За шахты велись ожесточённые бои во время Великой Отечественной войны, - отметил заместитель председателя Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Сюда приезжали молодые энтузиасты со всей страны – самые энергичные, самые отважные, самые целеустремлённые и ответственные. Эти качества во все времена отличали представителей горняцкой профессии, помогали им решать поставленные задачи, из поколения в поколение передавать традиции товарищества и взаимовыручки. Цели проекта – сохранить имена этих людей, память об их трудовом подвиге в истории, а также содействовать развитию местных сообществ шахтёрских городов и посёлков.

По мнению членов Оргкомитета, участие в проекте особенно актуально для регионов, чья «угольная слава» уже в прошлом. Жители бывших шахтёрских территорий особенно нуждаются в том, чтобы память об отрасли, благодаря которой возникали города и посёлки, сохранялась, а молодёжь гордилась делом, которому посвятили жизнь деды и отцы. Для таких населённых пунктов вопрос сохранения истории отрасли – ресурс для сплочения и возможность не потерять свою идентичность в социокультурном пространстве.

Старт акции дан в Ростовской области.  Первыми героями видеороликов стали ветераны некогда флагмана угольной промышленности Восточного Донбасса – «Гуковугля». Своими воспоминаниями поделился лидер бригады-миллионника Григорий Фоменко с шахты имени 50-летия Октября, бригадир проходчиков – «подземных скороходов» шахты «Гуковская» Анатолий Тунников и Николай Гайворонский – бригадир слесарей, которые помогали ковать победу коллективу Героя Соцтруда Кирилла Маркелова.

Воспоминания горняков будут опубликованы на YouTube-канале «Узнай Россию» https://www.youtube.com/channel/UCIlRK9LvFloa7cqf_70JtKg