Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА)

Дата публикации: чт, 07/10/2021 - 11:58

Общественная палата Республики Коми  продолжает информировать о деятельности общественных объединений, реализующих проекты в области семейной политики Республики Коми.

Основной целью деятельности Национальной родительской ассоциации (НРА) является социальная поддержка и защита институтов семьи, материнства, отцовства, детства и российских семейных ценностей, решение иных социальных проблем.

НРА осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям: родительское творчество, родительская экспертиза и родительское просвещение.

Родительское просвещение – форма дополнительного образования детей и взрослых, основной целью которого является выработка навыков формулирования и самостоятельной корректировки родительской позиции. Цель родительского просвещения – создание информационного социально-психологического развивающего пространства, позволяющего любому родителю свободно, добровольно, осознанно и целенаправленно формировать и корректировать свою родительскую позицию, осознанно развивать компетенции в сфере воспитания детей.

Семья – важнейший институт, имеющий огромное значение в становлении человеческой личности. Если считать главной задачей воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций, то воспитание семейных ценностей является ключевым направлением воспитания в целом. Родители играют ключевую, самообразующую роль в любой семье. От того, какими качествами, способностями и компетенциями обладают родители, зависит уровень и качество жизни каждой семьи.

Напоминаем, что согласно нормативному документу, Общественной палате Республики Коми поручено создание реестра общественных объединений, СОНКО, реализующих проекты в области семейной политики Республики Коми.  Идея создания подобного  реестра возникла  в марте 2021 года. По инициативе Н.А. Бутрим, председателя Комисии по вопросам семьи, материнства и детства, состоялась  встреча с представители общественных организаций   и СОНКО на площадке Коми республиканского института развития образования. Принятые на встрече решения активно реализуются ОП РК.