Введение QR-кодов в Коми дает возможность бизнесу работать – член Общественной палаты РК Татьяна Тырышкина

Дата публикации: ср, 13/10/2021 - 14:59

В Коми в связи с распространением COVID-19 вводится система QR-кодов. Она заработает с 21 октября для посетителей (зрителей) спортивных и культурных мероприятий. На основании решения республиканского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Указ Главы Республики Коми о введении режима повышенной готовности внесены изменения. Необходимость в них обусловлена неблагополучной эпидситуацией в регионе.

В Республике Коми также продолжает действовать запрет на проведение культурно-массовых, зрелищных и иных массовых мероприятий.

Член комиссии Общественной палаты РК по экономическим вопросам Татьяна Тырышкина выразила свою позицию по этому поводу: «Введение QR-кодов – это ВЫНУЖДЕННАЯ мера со стороны Правительства Республики Коми и основная его задача не разрушать экономику региона и побудить жителей и гостей Республики к вакцинации. Ежедневно в мире от КОВИДА погибает 6000 человек и более 17% смертей приходится на Россию! ЕЖЕДНЕВНО и это факт! Я не хочу, чтобы в моей семье и в моем коллективе произошла подобная трагедия!».

По мнению члена палаты, в условиях высокой смертности заболевших существует высокая угроза введения локдауна, что приведет к ликвидации рабочих мест, росту безработицы и ограничение личного дохода многих жителей Коми которые, как следствие, снизят платежеспособность и увеличат рост личной задолженности по налогам, коммуналке и кредитам.

Татьяна Тырышкина обозначила, что угрозу лакдауна формирует каждый, кто не признает эффект вакцинации, кто «торгует» фиктивными сертификатами и прочим.

Стоимость лечения одного больного ковидом сопоставима с ценой операции по аортокоронарному шунтированию или курса лечения онкопаталогии. По мнению Т.Тырышкиной, стоит задуматься над тем, сколько людей, страдающих заболеванием сердечно-сосудистой системы и онкологией осталось без медицинской помощи, сколько средств бюджета отвлечено с первичного медицинского звена.

"Я за ответственность перед собой, перед своей семьей, перед своими соседями, коллегами, друзьями. Мы живем в одном обществе и его развитие – это действия каждого и ответственность каждого. Поэтому введение QR-кодов – это не ограничение для каждого, это "открытие многих дверей и границ" для каждого и возможность для бизнеса работать без ограничений", - заключила член по экономическим вопросам.

Источник: https://komiinform.ru/news/223068/