Член ОП РК Андрей Тентюков выступил на конференции на тему "Финно-угорские народы и проблемы защиты окружающей среды"

Дата публикации: чт, 14/10/2021 - 16:51

В Национальной библиотеке в Таллинне в рамках Дней родственных народов состоялась конференция на тему "Финно-угорские народы и проблемы защиты окружающей среды". На которой поднимались вопросы влияния индустриального развития на традициональный уклад и природу у коренных народов, освоение Арктики в середине кризиса потепления климата и экологии и другие.

На конференции с докладом выступил член Общественной палаты Андрей Тентюков. В докладе были озвучены возможности общественного контроля региональных Общественных палат и основы общественного климатического мониторинга. Помимо этого, член палаты представил результаты общественного климатического мониторинга в Республике Коми, позитивные результаты работы палаты в этом направлении. В конце доклада спикер ответил на вопросы.

Также в конференции приняли участие: Полина Шулбаева, член международного форума коренных народов по биоразнообразию ООН, координатор от коренных народов России; Совкина Валентина, директор Кольского саамского радио; председатель консультативного комитета финно-угорских народов Дмитрий Зайцев-Харакка; Маркус Кроегер, член Академии наук Финляндии, доцент института глобальных исследовании развития Хельсинского университета; аналитик окружающей среды Индрек Вайну из Целевого учреждения информации окружающей среды.

Ссылка на запись видео-трансляции - "Финно-угорские народы и проблемы защиты окружающей среды" - Fenno-Ugria (fennougria.ee)