Село Визинга стала одним из победителей во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Дата публикации: пт, 15/10/2021 - 09:34

После нескольких неудачных попыток, впервые муниципалитет Республики Коми стал одним из победителей во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Мы поздравляем Визингу с высокой оценкой и грантом в 5 миллионов рублей. В конкурсной заявке муниципалитет рассказал о народно обрядовом празднике «Гажа валяй» как о ключевом элементе сохранения традиций и культуры коренного народа.

«Уверена, что в связи с позитивным опытом Визинги, в данной номинации, муниципальные образования нашего края ещё активнее будут участвовать. Республике Коми есть чем гордиться, о чём рассказать на федеральном уровне в области межнациональной отношений. В нашем регионе проживают в мире и согласии свыше 120 национальностей. Трепетно сохраняя культуры коренных народов.  Ведь национальная культура, ее традиции являются по сути основой, благодаря которой происходит сохранение, воспроизводство и передача последующим поколениям тех национально-культурных ценностей, которые в итоге определяют самобытные черты нашего края», – отметила Чуракова Анна Викторовна, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми.

Напомним, что, 31 мая 2021 года, по приглашению Анны Викторовны наш регион посетила советник Управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами Федерального агентства по делам национальностей России Софья Борисовна Бережкова. В рамках её визита 31 мая Общественная палата совместно с Министерством национальной политики РК организовала обучающий семинар-совещание для муниципалитетов. Главной целью обучения стало формирование качественных заявок от муниципальных образований на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Федеральный эксперт подробно остановилась на основных этапах подготовки конкурсной документации, выделила распространенные ошибки, ответила на вопросы слушателей.

Мы благодарим Софью Борисовну за продуктивную работу, которая, безусловно повлияла на результат.