Экспертный материал: «Президент России об актуальных социальных и общественно-политических проблемах развития страны»

Опубликовано редактор - пн, 23/12/2019 - 15:41

19 декабря состоялась ежегодная пресс-конференция Президента России В.В.Путина.

Проводимые с 2001 года ежегодные «большие пресс-конференции» Президента России, являются важнейшим институтом прямой, диалоговой коммуникации главы российского государства с медийным сообществом и, опосредованно со всем обществом, одним из ключевых информационно-политических мероприятий В.В. Путина по публичному подведению итогов развития страны, анонсированию планов деятельности верховной и исполнительной власти на ближайшую перспективу.

15 - я юбилейная пресс-конференция вошла в тройку самых длительных в истории подобных мероприятий: за 4 часа 18 минут глава государства российского ответил на 71 вопрос. В целом же, совокупный хронометраж больших пресс-конференций Президента России – около 50 часов. За это время ему задали почти 900 вопросов.

Член Общественного Совета при Государственном Совете РК, член научно-консультативного Совета при Главе РК, кандидат философских наук, политолог Владимир Теребихин подготовил для ознакомления общественности информационный материал: «Президент России об актуальных социальных и общественно-политических проблемах развития страны».

Из «системокомплекса» ответов Президента экспертом выделены 2 тематических блока: «Историко-политические аспекты развития страны» и «Социогуманитарные проблемы развития страны».

В структуру ответов «Историко-политические аспекты развития страны» включены ответы Президента на следующие вопросы:

О Владимире Ильиче Ленине, О Победе в Великой Отечественной войне и  резолюции Европарламента  о приравнивании  нацизма и фашизма  и тоталитаризме, О том, жалеет ли Президент, что в сводной колонне победителей не будет военнослужащих из Украины и Грузии? Об актуальности вопроса о правовой оценке событиям 1991-го года, Об изменениях  в Конституции Российской, в том числе статьи 13 пункт 2 о запрете на идеологию. О том, не назрели ли изменения в Конституцию? Есть ли политическая конкуренция в стране? О самых ярких позитивных и самых ярких отрицательных моментах  в  биографии Путина на посту главы государства. И можно ли  назвать Путина исторической личностью? О том, следует ли наше государство принципу свободы интернета или мы движемся к какому-то суверенному интернету? О том, как Президент России относится к высказываниям политических деятелей о главе российского государства О деле журналиста Голунова и актуальности «чисток» в правоохранительной системе О том, как Президент оценивает межнациональные отношения в стране? Видит ли Президент России на посту Президента женщину. И какими качествами она должна обладать?

В структуру ответов блока «Социогуманитарные проблемы развития страны» экспертом включены ответы Президента на следующие вопросы:

О практической реализации нацпроектов, персональной ответственности за их выполнение и пересмотре их целей, О модели управления здравоохранением и проблемах здравоохранения в стране, О демографической ситуации и миграционной политике, О «мусорной» проблеме и «мусорной реформе» О проблеме семейно-бытового насилия и проекте  соответствующего  закона Об инфляции, использования резервных фондов и Фонда национального благосостояния. О борьбе с алкоголизмом, пьянством среди населения. Нужны ли, какие-то другие меры, кроме ограничений, кроме жёстких наказаний? О благосостоянии населения. О том, будет ли повышаться  пенсионный возраст в стране и будет ли продолжаться индексация пенсий? О том, основан ли преимущественно реальный сектор экономики на советском прошлом, и что сделано за последние 10 лет в этом секторе. О позиции России в гонке по развитию технологии искусственного интеллекта. О решениях WADA.

С экспертным материалом можно познакомиться по ссылке: