Общественное обсуждение законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия

Опубликовано редактор - ср, 15/01/2020 - 15:45
ОП РК

На площадке Общественной палаты Республики Коми 16 января в 16:00 будет проходить общественное обсуждение проекта Федерального закона N 1183390-6 «О профилактике семейно-бытового насилия».

Законопроект поступил в адрес Общественной палаты Республики Коми от Государственного Совета Республики Коми и Общественной палаты Российской Федерации.

Он вызвал широкий общественный резонанс. По мнению подавляющего большинства экспертов, законопроект позволяет беспрепятственно вмешиваться в дела семьи. Стоит отметить, что текст законопроекта не отражает те цели и задачи, которые декларируются в пояснительной записке. Более того, он загоняет в жёсткие рамки саму систему профилактики и не содержит чёткого понятийного аппарата. Тем не менее, проект имеет и ряд положительных моментов:

1. Законопроект вводит институт «специализированных психологических программ», способствующих выявлению и условий совершения насилия и его профилактики.

2. Предлагается введение института «защитного предписания» и «судебного защитного предписания», которые позволяют пресечь противоправные действия и предписать законопослушное поведение до момента применения крайних мер – административного и уголовного преследования, отбирания детей из семьи и т.д.. Более того, данные институты позволяют направить «нарушителя» на принудительную работу с психологом для снятия агрессии.

По итогам общественного обсуждения поступившие предложения будут направлены в Государственный Совет Республики Коми и Общественную палату Российской Федерации.