Сергей Чечёткин о роли общественных советов: «Вы главные!»

Опубликовано редактор - пт, 24/01/2020 - 10:07
ос

В Общественной палате Республике Коми прошла встреча с общественными советами. В ней приняли участие более 40 человек: представители администраций и общественных советов 15 муниципальных образований и 17 общественных советов при органах исполнительной власти.

Дата встречи выбрано не случайно. 15 января Президент Российской Федерации озвучил Послание Федеральному Собранию, в котором Председатель Общественной палаты РК Сергей Чечеткин принимал участие в составе делегации от Республики Коми. В своём послании Владимир Путин обозначил изменения в политике и социальной сфере, главные из которых направлены на демократизацию общества, укрепление власти и введение целого комплекса мер по поддержке семьи, материнства и детства. Председатель Общественной палаты добавил, что, встречаясь с общественниками Липецкой области, Президент предложил общественникам контролировать расходование средств на реализацию мероприятий, вытекающих из Послания.

С.Л. Чечёткин

Обращаясь к общественным советам, Сергей Чечеткин подчеркнул, что в осуществлении общественного контроля важную роль играют именно они: «Вы главные, так как вы, как бы громко это не звучало, представители гражданского общества!». Подводя итоги работы палаты за 2019 год, председатель поблагодарил присутствующих за совместную работу. Ведь именно с участием общественников муниципальных образований проведён ряд мониторингов, общественная экспертиза многих социально значимых законопроектов, а представители общественных советов при органах исполнительной власти участвуют в мероприятиях палаты, которых за год проведено более 300.

"Вы главные!"

Сергей Чечёткин остановился на тех вопросах, которые должны стать приоритетными в деятельности советов. Это организация общественного контроля за реализацией национальных проектов, выполнение плана по 10-летию Детства, создание комфортной среды для инвалидов, профилактика правонарушений, экологические вопросы и мусорная реформа.

общественные советы

Людмила Жукова, председатель Комиссии ОП РК по вопросам образования и патриотическому воспитанию, напомнила, что 2020 год, объявлен Годом памяти и Славы, и совсем скоро мы отметим 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. определила задачи по выполнению плана мероприятий Года памяти и Славы. Она призвала общественников рассмотреть на  заседаниях общественных советов вопрос о ходе реализации плана по подготовке к празднованию 75-летия Победы и взять его на контроль. Кроме того, она предложила в Год Памяти и Славы создать в каждом муниципалитете отряд по благоустройству кладбищ, а также постараться посетить каждого ветерана, оставшегося в живых. При этом, Людмила Жукова подчеркнула, что это нужно делать не только к 9 мая, а весь год.

Л.А. Жукова

Эксперт палаты Галина Кравченко рассказала о первых итогах реализации проектов «Память» и «Общественного контроля за порядком в местах захоронения» и роли общественных советов в их реализации. «Обратите внимание на то, в каком состоянии находятся школы, которые носят имена участников боевых действий, вспоминают ли в них имена героев, которые в них учились», - обратилась к собравшимся Галина Кравченко. Также она подняла вопрос о благоустройстве и сохранении порядка на кладбищах. Общественница отметила, что палата системно занимается им с 2013 года, что общественникам необходимо переходить от слов к делу и стать инициаторами проведения субботников. Галина Кравченко попросила включить общественные советы в свои планы вопросы реализации проектов «Память» и «Общественного контроля за порядком в местах захоронения».

Г.Н. Кравченко

Также на встрече с Общественной палатой Республики Коми для общественных советов был  проведен  тренинг «Как задачи превратить в реальные дела? Как провести хорошее мероприятие», который инициировала директор Исполнительной дирекции ОП РК Александра Афонина. Это пошаговая инструкция к действию: механизмы реализации поставленных задач, основные этапы и основные принципы подготовки.

А.С. Афонина

После бурного обсуждения принято решение обсудить все поднятые на встрече вопросы на муниципальном уровне и на заседаниях общественных советов при министерствах и ведомствах и выработать комплекс конкретных мер по решению этих непростых задач. А те предложения, которые внести общественники будут доведены до заинтересованных структур и Правительства Республики Коми.

ОС Усинска

Ос Троицко-Печорского района